Сыну 15 лет хочет жить у отца, мы в разводе уже 12 лет, как мне ему запретить.

• г. Владимир

Сыну 15 лет хочет жить у отца, мы в разводе уже 12 лет, как мне ему запретить.

Ответы на вопрос (3):

В суде мнение ребенка обязательно учитывается:

Ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет

Но так же производится оценка бытовых условий, финансовых возможностей, сохранение прежних условий жизни и тд.

Никак, в возрасте 15 лет сын вправе решать с кем он будет проживать.

Странная вы женщина, что хотите как то запретить Если сын хочет жить с отцом-значит у вас есть серьезные проблемы в отношениях с сыном Только по этой причине сын захотел жить с отцом чтобы меньше вас видеть А вы все хотите запрещать Это ни как не улучшит ваши отношения с сыном Если сыну уже 15 лет то он согласно ст 20 ГК РФ имеет законное право самостоятельно решать с кем из родителей он хочет жить Если желание сына твердое жить с отцом, то не существует юридических способов воспрепят ствовать желанию сына жить с отцом Эту простую вещь вам нужно понять.