Оформление решения единственного акционера о ликвидации АО, если в компании единственным акционером является ООО - нужно ли нотариальное заверение

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить решение единственного акционера о ликвидации АО, если в организации единственным акционером является ООО? И требуется его нотариальное заверение или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное заверение не требуется в соответствии со ст. 47 об АО

В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно.

Решение принимается Обществом с ограниченной ответственностью, т.к. является единственным акционером. И подписывается руководителем ООО.

пример

В связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности приступить к процедуре добровольной ликвидации АО.

Назначить ликвидатором (ФИО).

Поручить ликвидатору в течение одного года с момента принятия настоящего решения выполнить все необходимые действия, связанные с ликвидацией АО.

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

(ст. 67.1 ГК РФ)