Незаконное прослушивание - скрытые камеры в салоне красоты без уведомления персонала и клиентов.

• г. Салехард

В салоне красоты установили камеру с прослушкой. Персонал не известили. Клиентов тоже не предупреждают что их снимают и прослушивают. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если о ней нет официального предупреждения закрепленного в локальных документах предприятия, то не законно.

Работодатель должен уведомить работников о наличии системы видеонаблюдения и получить их согласие, обычно данное положение включается в трудовой договор или оформляется отдельным документом; видеонаблюдение может быть установлено только на рабочем месте, скрытое слежение за работником запрещено. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.