Хозяин установил камеру с прослкшкой в салоне. Это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

О каком салоне идёт речь?

Это преступление, ответственность за которое предусмотрена ст 137 ук РФ.

Если установил камеры в целях контроля за работниками - неправомерно. В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных. В силу статьи 3 Закона о персональных данных поведение сотрудника на работе является персональными данными, поэтому, выполняя видеонаблюдение за работниками, работодатель фактически производит сбор и обработку персональных данных сотрудников. Необходимо отметить, что при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера, согласно статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись, за 2 месяца до введения таких изменений. Работники вправе по данному поводу написать жалобу в Государственную инспекцию труда, будет проведена проверка с последующими мерами реагирования. Такие дела.