Без наследников - как решить проблему наследства при отсутствии родственников и не подтвержденном наследнике?

• г. Тула

В декабре 2018 г.умер сын моего брата, хоронил его я и родственников больше нет. В течении 6 мес. подал на наследство (квартира, гараж и т.д.),обьявилась яко-бы дочь и подала заявление, но родство не смогла подтвердить (она из Беларусии). Все застопорилось. Что делать, копятся долги за квартиру и в какой срок она может уйти государству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы являетесь наследником 3 очереди (если брат был родной), либо 6 очереди (если брат двоюродный). Таким образом имущество не является выморочным (т.е. не переходит к государству). Так как вы обратились к нотариусу в связи с открытием наследства, то по истечении срока для принятия наследства нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство. В случае, если родство не подтверждается имеющимися у вас документами, вам придется обращаться в суд для установления юридического факта родства с наследодателем.

Если Вы как единственный родственник и наследник умершего в течение 6 месяцев обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то имущество государству не перейдет. Что означает "всё застопорилось"? Предполагаемая дочь обращалась в суд об установлении отцовства или факта родственных отношений? Если обращалась, тогда нужно решение суда, вступившее в законную силу. Если не обращалась, и прошло более 6 месяцев, тогда требуйте у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

По месту жительства умершего, в суд заявления об установления отцовства подано не было (возможно оно подано в Беларуси) и имеет какую-то либо ее заявление силу? По истечении какого времени, возможно требовать у нотариуса свидетельство на наследство, и как истребовать документ у нотариуса, если до сегодняшнего времени не отдает документы.