Наследство от мамы - зачем платить госпошлину при получении дома и земельного участка?

• г. Тюмень

Получаю наследство (дом и земельный участок) по завещанию от мамы проживала и проживаю в данном доме, но постоянная регистрация в другом месте, была временная регистрация, но за 20 дней до смерти закончилась, были в отпуске и поэтому не успела пролить временную регистрацию. Нотариус говорит что проживание-это и есть регистрация постоянная и поэтому госпошлину платить надо. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.