Обязана ли я платить госпошлину при получении документов на долю в квартире, перешедшей по наследству?

• г. Барнаул

Если я проживала на момент смерти 21.о 9.13 с наследодателем (мамой) в одной квартире (была временная регистрация, которая закончилась в феврале 2 о 14) и проживаю там сейчас уже без регистрации, обязана ли я платить госпошлину при получении документов на долю в этой квартире, перешедшей мне по наследству, у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я платить у нотариуса госпошлину у нотариуса за наследуемую долю в квартире, если на момент смерти 21.09.13 наследодателя-мамы, я проживала вместе с ней в этой квартире (временная регистрация февраль 2 О 1 З-февраль 2 О 14). Если От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

- граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Получаю наследство (дом и земельный участок) по завещанию от мамы проживала и проживаю в данном доме, но постоянная регистрация в другом месте, была временная регистрация, но за 20 дней до смерти закончилась, были в отпуске и поэтому не успела пролить временную регистрацию. Нотариус говорит что проживание-это и есть регистрация постоянная и поэтому госпошлину платить надо. Так ли это?

Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства у нотариуса при вступлении в наследство по завещанию, я являюсь внуком умершего и на момент смерти проживал с ним ню по временной регистрации и продолжаю проживать. Т.е. является ли временная регистрация доказательством что я проживал с дедом.

В законном браке состояла 30 лет, проживали с мужем по месту его регистрации (мне не было необходимости у него регистрироваться так как оба москвичи) в год смерти 2018-сделала временную регистрацию! В его квартире (чтобы платить меньше за воду в своей кв-ре,там проживал сын) Вопрос! Может ли временная регистрация являться доказательством, что я с ним проживала в его кв-ре? это нужно для назначения мне пенсии по потере кормильца. Заранее спасибо!

На момент смерти матери я проживал в её квартире и проживаю сейчас. Но зарегистрирован по другому адресу. Должен ли я платить 0.3% госпошлины нотариусу при оформлении наследства?

Я проживал с мамой в однокомнатной квартире, мама умерла 6 мес назад. Квартира приватизированна равными долями. Оформляю наследство

Я получил ответ от вас, что налог на имущество я платить не буду, потому что проживал вместе с наследодателем, а пошлина 0,3% у натариуса только.

Подскажите пожалуйста, я прочитал что я так же освобождаюсь от уплаты пошлины у нотариуса 0.3%, потому что я проживал с наследодателем. Это так?

Существующие ответы:

01 июня 2005 г. 16:10

Это так. Вы освобождены от уплаты государственной пошлины в размере 0,3% за выдачу свидетельства о праве на наследство, ввиду того, что проживали совместно с наследодателем на день смерти и продолжаете проживать в этой квартире после его смерти.

Что делать, если нотариус говорит что надо платить мне 0,3%? т.к. с 1 января все поменялось, раньше у них был список кто освобождаются, а сейчас нет.

На данный момент у меня нет постоянной регистрации, но есть временная регистрация, она заканчивается в сентябре этого года. Я хочу сделать постоянную регистрацию там где я проживаю. Вопрос: При оформлении документов на постоянную регистрацию, аннулируется ли временная регистрация автоматически?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскжите пож-та, после смерти отца сын наследует 1/2 долю квартиры, в которой он проживал с отцом на момент смерти, и проживает сейчас и дачный участок. Должен ли он платить госпошлину? И если без госпошлины, то сколько платится нотариусу за услуги?

Действуют ли на данный момент налоговые льготы при оформлении нотариусами права на наследство согласно ст 333.38 НК РФ? Т.е. освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины нотариусу, если я проживала в одной квартире с наследодателем на момент смерти и продолжаю проживать там сейчас, являясь единственной дочерью.

Оплачивается ли госпошлина за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если наследователь проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этой квартире после его смерти? Каким документом это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение