Можно ли прописаться в другой области для участия в программе земский учитель?

• г. Иваново

Хочу участвовать в программе " земский учитель" , но не подхожу по критерию проживания, так как школа и место прописки находится в одном муниципальном образовании. Могу ли я, не нарушая закона, выписаться с текущего места жительства и прописаться в другую область к свекрови для дальнейшего участия в конкурсе. Не будет ли считаться прописка фиктивной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не будет. Основное - Ваше место работы в сельской школе.

Президента РФ – № Пр-294 от 27.02.2019;

Председателя Правительства – №ДМ-П 13-1511 от 28.02.2019.

«Земский учитель»:

выделение значительной суммы – миллион рублей;

отсутствие целевого назначения полученной помощи;

соответствие участника определенным возрастным и квалификационным критериям;

возможность предоставления служебного жилья;

достаточная для начисления профессионального стажа регулярная трудовая нагрузка.

К сведению! Программа будет действовать в муниципальных образованиях с количеством населения по данным переписи – не более 50 000 чел.

В упомянутом письме Министерства просвещения приведены уточняющие определения программы «Земский учитель»:

претендентов на участие отбирает специализированная конкурсная комиссия на региональном уровне;

дефицит по должности общеобразовательное учреждение подтверждает длительной вакансией (от 1-го учебного года и более);

в регионах утверждают организации, которые обеспечивают регистрационные и оформительские функции;

положительное решение закрепляется договором, определяющим порядок выплаты и дополнительные условия господдержки.

Требования к участникам

Для получения финансовой помощи от государства необходимо документально подтвердить соответствие следующим критериям:

уровень образования не хуже требований по квалификационному справочнику для определенной категории (профессии);

возраст заявителя по программе «Земский учитель» – не более 55 лет.

Не допускаются к участию претенденты, проживающие по месту нахождения школы. Установлено ограничение по допустимой дальности с учетом данного фактора – не меньше 200 км.