Продавала вещи через Инстаграм, но таможня и заявление обвинения привели к неожиданным последствиям - нужно ли писать объяснительную?

• г. Владикавказ

Скажите, пожалуйста!

Я продавала вещи через инстаграмм.

Одну партия посылок задержали на таможне, мне пришлось всем возвращать деньги, одной девушки не вернула вовремя, написала на меня заявление в соседней республике. Я оплатила долг и скинула следователю.

Теперь он хочет приехать ко мне в город, чтобы я написала якобы объяснительную.

Это вообще ещё нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно процедуре уголовного процессуального производства объяснения всегда отбираются от граждан при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях. Если будете уклоняться от дачи объяснения - это только вызовет подозрения. Имеете право в самом объяснении указать, что отказываетесь его давать в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, но полагаю это тоже неверной позицией. Здесь только один единственный верный путь.