Проблемы с оплатой поставок - возможности по расторжению договора и возврат товара

• г. Москва

У нас заключили договор поставки.

Было поставлено пять партий.

Каждая партия должна быть оплачена через 3 мес.

Три партии оплатили с нарушениями договора, с с просрочками несколькими платежами...

Одну партию еще не оплатили.

Еще одна партия должна быть оплачена в октябре

Вопросы такие:

1) Может ли наша организация расторгнуть с покупателем договор односторонне поскольку нарушаются сроки оплаты

2) Что будет с последней партией если мы расторгнем договор, срок оплаты по которой еще не вышел, товар нужно будет вернуть или надо будет требовать немедленной оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

1. Имеет право, если данное предусмотрено договором или же придется обращаться в суд

2. будет оплачено, или же вправе в судебном порядке взыскать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброе время суток. В соответствии со статьей 39 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонней отказ от исполнения обязательства не допускается. Ваша организация может расторгнуть договор если это прямо предусмотрено договором, при этом, чаще всего при расторжении договора обязательства возникшие до даты расторжения должны быть исполнены. В любом случае вам нужно внимательно изучить свой договор

Добрый день.

1. В соответствии со ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от договора поставки возможен в случае неоднократного нарушения поставщиком сроков оплаты товара. Обращаться в суд для расторжения договора не нужно.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

2. Вы будете вправе требовать оплаты товара, который на момент расторжения договора поставлен и принят покупателем, в том числе в судебном порядке.