Почему мне не выплачивают полную сумму алиментов и скрывают от налогов?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос я подала на алименты, бывший муж дал мне расчетки в которых было сумма начислений и сумма алиментов по исполнительной листу. Мне приходит каждый раз на 1500-1800 меньше, я звоню в бухгалтерию и мне там говорят что эта сумма которая не облагается налогом и алиментам и, я ничего понять не могу, Может быть вы мне объясните, почему они эту сумму мне не боплачивают и скрывают от налогов.

Ответы на вопрос (4):

И нам интересно, вы приставу жалобу по этому поводу напишите. Пусть разбирается с этой проблемой.

С уважением.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Алименты удерживаются без вычета налогов. Сначала удержание, а потом уже все налоги.

Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, Письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1.

Поэтому прежде чем определять месячную сумму удержаний, нужно рассчитать налог на доходы физических лиц с доходов работника. Рассчитав сумму налога, вы получите базовую величину, на основании которой рассчитывается максимальный размер удерживаемых алиментов, - это совокупный доход работника, оставшийся после удержания налога на доходы физических лиц.

Пример 1. Организация взыскивает алименты с доходов работника в размере 1/4 дохода. Оклад работника - 50 000 руб. Месяц отработан полностью. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка не предоставляется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). До расчета алиментов сумму заработка необходимо уменьшить на НДФЛ. В данной ситуации налог составит 6500 руб. (50 000 руб. x 13%).

Базовый доход работника, на основании которого рассчитывается максимальная сумма удержаний, равен 43 500 (50 000 руб. - 6500 руб.). Сумма алиментов, подлежащая взысканию, равна 10 875 руб. (43 500 руб. x 1/4).