Как выписать одного жильца и заключить договор соц найма на другого в муниципальной квартире - юридический аспект

• г. Москва

В квартире прописаны двое! Квартира муниципальная! Наниматель умер 2 месяца назад. Умершая с рег учёта снята.

Можно в одном иске подать требования о выписке одного человека, который проживает по другому адресу и заключении договора соц найма на второго прописанного?

Ответы на вопрос (4):

Оставшийся прописанный в квартире вправе подать иск о выписке того кто здесь прописан и не живет в ней. Ссылаться в иске надо на ст. 83 ЖК РФ.

Елена,

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

У вас требования к разным лицам, одно к наймодателю, а второе к тому кто выехал. Так что это два иска.

ПРописано всего трое было. Так и пишите.

Можно.

Сначала в ДГИ заявление о заключении с Вами договора соцнайма, они как водится, откажут, по надуманным основаниям, затем иск в суд о обязании заключить договор соцнайма с Вами и признании утратившим право пользования фио - второго зарегистрированного.