Как составить исковое заявление на заключение договора социального-найма после смерти нанимателя с учетом противоречий между сыном нанимателя и внучками

• г. Багратионовск

Как правильно составить исковое заявление на заключение договора социального-найма, если в муниципальной квартире умер наниматель. Сын нанимателя хочет заключить договор, также в квартире прописаны внучки которые против.

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо обратиться в администрация с заявлением о заключении договора соц найма в связи со смертью нанимателя.

Если откажут, тогда уже в суд

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Наниматель жилого помещения умер. В муниципальной квартире остались прописаны сын и внук умершего нанимателя. Внук никогда не проживал в квартире умершего нанимателя. В данный момент внук препятствует своему отцу, который является сыном умершего нанимателя, в перезаключении договора социального найма. Что делать в этой ситуации?

Моя свекровь с 1938 г. р.-наниматель по договору социального найма в двух комн. Квартире, там прописана племянница-пьяница, согласие на прописку сына нанимателя не дает. В настоящее время не знаем где она шляется. Хотим оформит исковое заявление в суд об изменении договора муниц. Найма для прописки сына в договор, здоровье очень слабое у свекрови. Как составить исковое заявление в суд?

Ситуация следующая: умер человек на которого был заключен договор соцнайма, в квартире остались прописаны по договору совершеннолетний внук нанимателя и правнучка нанимателя несовершеннолетняя (15 лет) которая прописана и но ни когда не проживала в квартире. После смерти внук нанимателя хотел перезаключить договор социального найма, но его 15-ти летняя дочь отказывается приходить в службу по заключению договора. Что делать в этой ситуации, как заключить договор социального найма?

Если наниматель квартиры умер, но там прописан сын нанимателя, может ли дочь нанимателя тоже прописаться в эту квартиру если она указана в договоре соц. найма?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору соц. найма в квартире проживают - отец - он же наниматель, сын, жена сына (оформлен развод), дочь жены. Полтора месяца назад умер отец - он же наниматель. Кто может выступать в качестве нанимателя при переоформлении договора соц. найма в связи со смертью нанимателя? Спасибо!

Наниматель квартиры по договору социального найма снялась с регистрационного учета и через 8 месяцев обратно зарегистрировалась. После снятия с рег. учета в квартире никто не был зарегистрирован, наниматель оплачивала за квартиру. В дальнейшем наниматель вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма, ее позиция - когда наниматель снялась с регистр. Учета договор считается расторгнутым. Отец подал иск о внесении изменении в договор, нанимателя суд привлек в качестве третьего лица. Если ли необходимость подавать нанимателю самостоятельный иск о признании нанимателем спорной квартиры или правом правом пользования?

Такая ситуация: в муниципальном жилье прописаны наниматель, его дочь и внук. От внука имеется отказ от приватизации. Наниматель сам участвовать в приватизации не хочет. Приватизировать квартиру хочет дочь нанимателя. Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации? А заявление на приватизацию должна написать дочь? Может быть стоит переоформить договор социального найма на дочь? Заявление на приватизацию должно быть обязательно от нанимателя? Или можно принять заявление и от члена семьи нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение