Семья использует мат. капитал для ипотеки квартиры - как правильно оформить жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация сложная. Семья из четырех человек: папа, мама и двое детей (7 и 5 лет). Мама покупает в ипотеку квартиру (использует мат. капитал). Папа подписывает нотариально заверенный документ, что на площадь не претендует. Вопрос: в каких долях должна мама оформить жил. площадь, говорят, что недавно вышел документ, что мама единолично может использовать мат. капитал, т.е. без папы и сама распоряжается квадратными метрами. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если квартира приобретается в браке, то в этом случае является совместно нажитым имуществом и если отсутствует брачный контракт, соответственно, квартира независимо на кого из супругов будет оформлена, принадлежит супругам в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Помогите выписать папу!

Мой папа является гражданином США, никаких документов удостоверяющих это или хотя бы его старого российского паспорта нет. Все что возможно получить от папы - это нотариально заверенные бумажки. В квартире прописаны я, двое моих детей и папа. Очень хочу продать квартиру.

Что делать?

Дело в том, что мы покупаем у молодой семьи квартиру у них двое маленьких детей, квартира была в ипотеке ипотека погашена. На вопрос о использовании мат. капитала, говорят не использовали. Документы в Россреестр сдали. Подскажите пожалуйста на сегодняшний день, может ли Россреестр проверить использовался ли мат. капитал при погашении ипотеки? Да,дети в квартире даже не прописаны.

Дело в том, что мы покупаем у молодой семьи квартиру, у них двое детей, квартира была в ипотеке, ипотека погашена. На вопрос о использовании мат. капитала, говорят не использовали. Документы в Россреестр сдали. Подскажите пожалуйста на сегодняшний день, может ли Россреестр проверить использовался ли мат. капитал при погашении ипотеки? Да,дети в квартире даже не прописаны.

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

В свое время нам с мужем ипотеку не одобрили. Поэтому мы оформили ипотеку и квартиру на моего папу (отца жены), но живем и выплачиваем взносы всегда сами. Скоро у нас будет второй ребенок. Если потом направить средста мат. капитала на погашение этой ипотеки мы не сможем, так как собственник папа, а не мы.. То, возможно ли будет нам сделать следующим образом: обналичить мат. капитал, купив у папы эту квартиру и папа закроет долги по ипотеке?

Мы приватизируем квартиру через суд. Участвуют четыре человека-мама, папа, двое несовершеннолетних. В иске мы указали двух истцов-мама, папа. Папа действует в интересах двух несовершеннолетних. Заплатили две госпошлины, от мамы и папы. Суд требует, чтобы были ещё и госпошлины за детей. Правильно ли это?

Дело в том, что мы покупаем у молодой семьи квартиру у них двое маленьких детей, дети в квартире даже не прописаны, квартира была в ипотеке ипотека погашена. На вопрос о использовании мат. капитала, говорят не использовали. Документы в Россреестр сдали. Подскажите пожалуйста на сегодняшний день, может ли Россреестр проверить использовался ли мат. капитал при погашении ипотеки? Обременение с квартиры снято. Россреестр контактирует с пенсионным фондом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в моей ситуации:

Моя семья состоит из родителей-пенсионеров, меня и брата от первого брака мамы (у брата двое детей 11 и 18 лет). Мой папа является собственником квартиры, доставшейся ему от его родителей, там прописана только я. А квартира, в который проживают родители, приватизирована в равных долях на папу и маму. Прописаны там только родители. Мой папа хочет, что бы его собственность после его смерти полностью перешла в мое владение (одна квартира полностью и второй квартиры) . Как лучше все это оформить (завещание, дарственная)? Если мама напишет нотариально заверенный отказ от претензий на папино имущество, может ли она потом передумать и переоформить это? Большое спасибо.

Материнский капитал оформлен на маму, может ли папа (супруг) купить дом и оформить его на себя при этом использовать материнский капитал? Вся семья, мама, папа и двое детей будут прописаны и иметь доли в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение