Семья использует мат. капитал для ипотеки квартиры - как правильно оформить жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация сложная. Семья из четырех человек: папа, мама и двое детей (7 и 5 лет). Мама покупает в ипотеку квартиру (использует мат. капитал). Папа подписывает нотариально заверенный документ, что на площадь не претендует. Вопрос: в каких долях должна мама оформить жил. площадь, говорят, что недавно вышел документ, что мама единолично может использовать мат. капитал, т.е. без папы и сама распоряжается квадратными метрами. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если квартира приобретается в браке, то в этом случае является совместно нажитым имуществом и если отсутствует брачный контракт, соответственно, квартира независимо на кого из супругов будет оформлена, принадлежит супругам в равных долях.