Вопросы по работе и налоговым декларациям для гражданки Армении с РВП в Московской области.
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданка армении работает в организаии около года (в отпкуске по собственому всё время) ,получает РВП. Жениться меняет фамилию. Переофрмляеться с теми же условиями на ту же работу (с уведомлением органов). Гражданка подаёт уведомление о проживании. От работодателя требуют 2 ндфл. Пожет ли Гражданка подать пустой ндфл (так ка была в отпуске) и может ли она в ообще не работать с момента получения РВП. Есть ли еще Варианты. Московская область.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ставка НДФЛ в отношении дохода физического лица зависит не от его гражданства, а от наличия или отсутствия у него статуса налогового резидента РФ. Если этого статуса нет – ставка налогообложения доходов, полученных от осуществления трудовой деятельности, составит 30%. Если данный статус имеется, то применяется ставка 13%.

Независимо от того была она в отпуске или нет, есть трудовой договор, есть официальная з.п. НДФЛ работодатель обязан предоставить.

Работать не обязательно. Но не забывайте, что через год после получения РВП, вам не обходимо обосновать на какие средства вы этот год жили. В противном случае ваше РВП может быть аннулировано. И если вы официально не работали, то у вас должна быть выписка из вашего лицевого банковского счёта, что у вас есть в наличии определённая сумма. Ну а какая сумма, это зависит от того, в каком регионе России вам выдано РВП, так как минимальный прожиточный уровень во всех регионах разный, соответственно и сумма не обходимая вам тоже разная. Зайдите в ФМС по месту вашего пребывания и вам там точно скажут какая сумма вам необходима на сегодняшний день.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Она должна подать реальный ндфл, так как все в системе.

Может не работать. Главное ей подтвердить на какие средства она жила и может жить, что у нее есть средства к существованию, ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Oleg Lang a ski

Работодатель обязан предоставить 2 НДФЛ заполненный вне зависимости от того, что гражданка находится в отпуске без оплаты.

Трудовой договор действующий, следовательно обязанности сохраняются по нему.

С момента получения РВП гражданка обязана уведомлять о доходах для легального нахождения на территории РФ, не важно то ли по трудовому договору то ли ли по иному официальному доходу ст.13.2, ст.13.3, 9,6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Она устраивалась на работу для получения РВП. Но ушла за свой счёт в котором и прибывает. З\П в этом случае всё равно начисляться?

.

Про доходы понял спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если за свой счёт ушла, то не начисляют.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: работник, гражданин Украины, имеющий разрешение на временное проживание, устраивается на работу, трудовой договор заключен до 2017 года, на время действия РВП. 16.02.2016 он получает Российское гражданство, работодателя извещает 14.03.2016 года, уведомление в УФМС о смене паспорта работодатель не подавал, 29.06.2016 года он увольняется по собственному желание, уведомление о том что работник, уже гражданин РФ уволился работодатель также УФМС не извещал. Что в данной ситуации грозит работодателю? Спасибо.

30.12.2013 я отправила работодателю, который находится в другом городе, телеграмму с текстом заявления на увольнение. Телеграмма была с заверенной подписью (моей) и с уведомлением. Уведомление я получила 31.12.2013. На уведомлении была вписана фамилия получателя, эта фамилия не соответствовала фамилии директора ООО, откуда я увольняюсь. Также 30.12.13 я следом отправила заказное письмо с описью и уведомлением. Уведомление до сих пор не вручено работодателю. Возможно, его работодатель намеренно отказывается получать. Вопрос: работодатель отказывается признать законным такой вид подачи заявления (телеграммой) об увольнении и требует заново писать заявление и только от этого момента отсчитывать 14 дней. Как поступить? Меня интересует как можно скорее покинуть эту организацию.

Уведомлял долевых собственников о преимущественном праве покупки доли. Но как оказалось одна из собственниц вышла замуж до получения уведомления и сменила фамилию. Хотя еще в агусте прошлого года у меня был покупатель и я говорил, чтобы все документы были готовы она все запросы отправляла и все было нормально. А сейчас говорит что не может заверить сделку. Я утверждаю что разницы нет. какая фамилия и что уведомление было собственницу. Я оплачивал услугу по уведомлению собственника а не фамилии. Должна ли была нотариус проверить заранее правильность фамилии еще в августе? Когда брала деньги за услугу по уведомлению от своего лица как моего представителя? И могла ли собственница сменившая фамилию получить уведомление по девичьей фамилии своей?

Добрый вечер! Гражданка Украины, живу в Севастополе с ВНЖ. Надо делать ежегодное уведомление о проживании. Я в декретном отпуске этот год и получается на иждивении у мужа. Знаю что в уведомлении на проживание с Видом на жительство справки 2-НДФЛ предоставлять не нужно, в моем случае так же?Спасибо.

Грозят ли работнику санкции, если работодатель не уведомил ФМС (МВД) о приеме на работу и увольнении? Работник имеет РВП и временное убежище (был трудоустроен по ВУ до получения РВП и некоторое время с РВП поработал) ? Обязан ли работник контролировать работодателя в вопросе уведомления? Или уведомление о приеме иностранца на работу - прерогатива работодателя и уплата штрафов - на совести организации?

Работодатель 3 месяца задерживает заработную плату, я составила уведомление о приостановке работы с 03 июня 15 года и отправила его письмом с уведомлением, т.к. руководитель организации отказался его принять. Ранее было отправлено ценное письмо с описью вложения с аналогичным документом, но эти письма не доставляются курьерской службой почтового отделения, а работодатель не получает их ссылаясь за ненадобностью. Письмо (без описи) поступило 04.06.15 года курьерской службой почтового отделения. Уведомление о получении работодателем данного письма на руках пока нет, могу ли я с 05.06.15 не приходить на работу? Или стоит дождаться получение уведомления во вручении данного письма?

Гражданка Молдавии подает на РВП по браку. Муж прописан в Чувашии, имеет временнцю регистрацию на 3 года в Московской области. Предполагаемое место проживания после получения РВП Московская область. УФМС отказывается принимать документы, мотивируя это тем что для получения РВП муж должен быть прописан в Московской области, а не иметь временную регистрацию. На сколько это правомерно и на какой закон можно сослаться если это не так? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: задерживают з/п более 8 месяцев. Продолжаю работать в организации, сейчас в очередном трудовом отпуске. Отправила работодателю заказным письмом с уведомлением, НО без описи вложения, заявление-уведомление о приостановлении работы с 10.10.16 г. (это день выхода на работу после отпуска). В ближайшие дни буду подавать исковое заявление в суд. Может ли работодатель на суде опровергнуть факт получения этого заявления, ведь описи отправленных документов нет? И ещё вопрос: была на консультации у юриста, он мне сказал, что я,возможно, смогу добиться выплаты задержанной з/п только за 6 месяцев, а за 2 месяца мне откажут в выплате, т.к.сроки уже прошли. Это на самом деле так?

Получил рвп год назад, сейчас надо подать уведомление о подитверждении проживания, вместе с уведомлением надо подать справки 2 ндфл о доходах, я официально нигде не работал и справок соответственно таких нет, что мне за это грозит?

Отправили работодателю Претензию с уведомлением, на конверте написали адрес организации и ФИО работодателя, а на уведоимлении только адрес организации. Уведомление вернулось с чужими ФИО о получении. Как могло так произойти? И как узнать дошла ли Претензия до настоящего адресата, дальше собрались обращаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. А вдруг он (работодатель) скажет потом, что ничего не получал? Как нам поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение