Вопросы по работе и налоговым декларациям для гражданки Армении с РВП в Московской области.
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданка армении работает в организаии около года (в отпкуске по собственому всё время) ,получает РВП. Жениться меняет фамилию. Переофрмляеться с теми же условиями на ту же работу (с уведомлением органов). Гражданка подаёт уведомление о проживании. От работодателя требуют 2 ндфл. Пожет ли Гражданка подать пустой ндфл (так ка была в отпуске) и может ли она в ообще не работать с момента получения РВП. Есть ли еще Варианты. Московская область.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ставка НДФЛ в отношении дохода физического лица зависит не от его гражданства, а от наличия или отсутствия у него статуса налогового резидента РФ. Если этого статуса нет – ставка налогообложения доходов, полученных от осуществления трудовой деятельности, составит 30%. Если данный статус имеется, то применяется ставка 13%.

Независимо от того была она в отпуске или нет, есть трудовой договор, есть официальная з.п. НДФЛ работодатель обязан предоставить.

Работать не обязательно. Но не забывайте, что через год после получения РВП, вам не обходимо обосновать на какие средства вы этот год жили. В противном случае ваше РВП может быть аннулировано. И если вы официально не работали, то у вас должна быть выписка из вашего лицевого банковского счёта, что у вас есть в наличии определённая сумма. Ну а какая сумма, это зависит от того, в каком регионе России вам выдано РВП, так как минимальный прожиточный уровень во всех регионах разный, соответственно и сумма не обходимая вам тоже разная. Зайдите в ФМС по месту вашего пребывания и вам там точно скажут какая сумма вам необходима на сегодняшний день.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

Здравствуйте. Она должна подать реальный ндфл, так как все в системе.

Может не работать. Главное ей подтвердить на какие средства она жила и может жить, что у нее есть средства к существованию, ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте Oleg Lang a ski

Работодатель обязан предоставить 2 НДФЛ заполненный вне зависимости от того, что гражданка находится в отпуске без оплаты.

Трудовой договор действующий, следовательно обязанности сохраняются по нему.

С момента получения РВП гражданка обязана уведомлять о доходах для легального нахождения на территории РФ, не важно то ли по трудовому договору то ли ли по иному официальному доходу ст.13.2, ст.13.3, 9,6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Она устраивалась на работу для получения РВП. Но ушла за свой счёт в котором и прибывает. З\П в этом случае всё равно начисляться?

.

Про доходы понял спасибо.

Если за свой счёт ушла, то не начисляют.