Как принудительно выкупить долю в однокомнатной квартире у нерадивого собственника?

• г. Москва

Есть однокомнатная квартира, были три собственника 8/10, 1/10 и 1/10 долями. Один собственник умер (с 1/10) и наследство получили пополам по 1/20 собственник с 8/10 и появился новый собственник (теперь у него 1/20 доля). Т.е. собственника три 17/20, 1/10 и 1/20. Прописанны в квартире три человека: собственники с 17/20 и 1/10 + ребенок. Возможно ли принудительно выкупить 1/20? Три условия выполняются:

- доля сособственника мала;

- она не может быть выделена в натуре, т.е. как отдельный объект права;

- и, наконец, сособственник не имеет интереса в этой доле.

Собственник с 1/20 даже не зарегистрировал свою долю за 10 лет и не оплачивает никакие издержки.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Александр!

Шансы высоки. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании доли в праве общей собственности незначительной и выплате денежной компенсации вместо выдела ее в натуре.

Александр, здравствуйте!

Да, можете через суд признать долю малозначительной и принудительно выкупить.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Ну, конечно, можно это сделать, предъявив такой иск.

Александр,

Даже если право зарегистрировано в Росреестре, эту долю можно признать незначительной и принудительно выкупить ее в судебном порядке.

Оценку надо сделать, конечно, иначе на какие суммы Вы будете опираться?!

Для подачи иска долю нужно оценить и внести деньги, которые собираетесь выплатить на депозит суда.

А как вообще будет выглядеть данная процедура, этапы? И нужно ли оповещать собственника о своих намериниях, предворительно заказать оценку стоимости и т.д., как?

1. Нужно написать в адрес сособственника письмо о добровольной продаже его доли Вам по рыночной цене. Так Вам возможно удастся решить вопрос без обращения в суд. Выждать с момента отправки месяц.

2. Если через месяц ничего не произойдет, то можно идти в суд. До суда надо собрать определенные доказательства (выписка ЕГРН на данную квартиру, выписка ЕГРН на жилье сособственника, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.).

3. Подача иска в суд.

При условии того что его доля не зарегистрирована в Росреесте это сложно сделать.

ЕЕ нужно будет для начала оценить и подать соответствующий иск. А почему собственник не зарегистрировал долю?

Александр, разумеется, оценка нужна, так как иначе непонятно, на чем суд должен основываться, вынося решение по сумме.

Лучше всего также направить предложение о выкупе доли.

Важно грамотное составление иска и подтверждение доказательствами Вашей позиции на стадии его рассмотрения в суде.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)