Нет статуса мать-одиночка и льгот, детский сад по очереди - случай Павла.

• г. Москва

В соцзащита и в МФЦ нам сказали что статуса мать одиночка нет. И соответственно ни каких льгот тоже нет. В детский сад в порядке общей очереди. Павла это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Мать — одиночка – это женщина, которая не состоит в браке и воспитывает ребёнка или детей одна, без наличия совместного заявления родителей о фиксации прав отцовства при регистрации ребенка в ЗАГСе.

Женщины, которые воспитывают детей без отца могут пользоваться рядом льгот и привилегий, среди которых:

Компенсация за детское питание до достижения малышом трёхлетнего возраста.

Детский сад без очереди. Для этого матери нужно получить справку и отдать её в детский сад, В случае, если мать не хочет отдавать сына или дочь в это учреждение, она имеет право на получение компенсации.

Льготы на оплату жилищно — коммунальных услуг. Это так называемая субсидия, за получением которой нужно обратиться в ответственные органы.

Отсутствие возможности увольнения с работы по сокращению. Уволить могут только в случае грубого нарушения трудовой дисциплины. К таким относят хищения, пьянство, прогулы. В перечень также входит разглашение коммерческой тайны и подлог документов. Бесплатное двухразовое питание в школе. Запрет на работу в ночную смену, сверхурочно и в выходные дни. Этот закон действует до того периода, пока ребёнку не исполнится 5 лет.