Мне можно оспорить указание суда об оценке активов по БАЛАНСОВОЙ цене?

• г. Казань

Развожусь с мужем, делим в судебном порядке ООО, он там и директор и учредитель. Все имущество, совместно нажитое, нужно делить поровну. Так вот. Суд сказал сделать оценку всех активов по БАЛАНСОВОЙ цене. Почему по балансовой? Не по рыночной? Дело в том, что если будут делать по балансовой цене, это очень мало, а вот если по рыночной, то нам с детьми хватит на всю оставшуюся жизнь. Подскажите, суд прав? Мне можно оспорить указание суда об оценке активов по БАЛАНСОВОЙ цене? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, законодательство об ООО предписывает составлять балансовую стоимость чистых активов (актив минус пассив). Деятельность предприятия предполагает не только плюсы в виде имущества и денег, но и минусы в виде расходов и долгов. И если Вам отдать плюсы, чем обеспечивать минусы?

Рекомендую обратиться к адвокату очно. Порой определить правильную стоимость активов позволяет только бухгалтерская экспертиза.

Успехов Вам.

Суд в данном случае не прав,либо Вы не правильно понимаете термины. Балансовая стоимость,это то что висит на балансе,что может быть в десятки раз ниже реальной стоимости.... А оценка должна производится по рыночной стоимости.