Что делать, если отец несовершеннолетнего ребенка умер, оставив долг и наследство?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

Погиб отец несовершеннолетнего ребенка (2 х лет). Брак не зарегистрирован.

У сожителя остался долг по кредиту в размере 250 тысяч рублей.

Наследство ребенка (официальное) - 3/4 земельного участка примерной стоимостью 100 тысяч рублей.

В наследство вступать не будем, чтобы не платить долг отца.

Что в этом случае нам следует сделать?

Не вступать в наследство по истечении 6 месяцев или нужно писать отказ от наследства в опеку?

Какие должны быть мои действия? (Прошло 4 месяца со дня смерти)

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте! Лучше пойти к нотариусу и написать отказ.

Также Вам нужно знать вот что: если Вы все-таки примите решение вступить в наследство, то долг отца ребенку придется выплатить не больше стоимости перешедшего к нему имущества. То есть, больше 100 000 рублей с него не праве будут взыскать.

Можете вообще ничего не предпринимать. В этом случае наследство к вам не перейдет, а также долги умершего.

Вы можете обратиться к нотариусу и подать отказ от наследства.

Забудьте и можете не посещать нотариуса. Найдутся другие наследники которые видимо готовы погасить долги.

Несовершеннолетнее лицо не вправе отказываться от обязательной доли (ст.1158 ГК РФ). Если наследство включает в себя такое имущество, заявление не будет иметь силы и в наследство все равно придется вступать.

Есть ещё наследники кроме сына? Если да, то долг 250 тыс разделится пропорционально долей в наследуемом имуществе на всех.

Вы по закону не являтесть наследниками. И можете не чего не делать Банк о вас не знает и о ребенке тоже.

В наследство вступать не собираемся.

То есть получается долг погибшего отца ребенку не перейдет, если в наследство не вступать. Я как понимаю это просто никуда не обращаться?

А со стороны опеки вопросы будут?

У ребенка нет официально зарегистрированного имущества на него больше, только наследство 3/4 участка. (Наследство без завещания)

Что в этом случае?

Несовершеннолетний является обязательным наследником. Для отказа от доли ребенка нужно разрешение органа опеки.

А органы опеки дадут разрешение на отказ от наследства, если у ребенка официально больше ничего зарегистрированного нет.

Сожитель это не брак и вы вообще не наследники. Банк о вас и ребенке не знает. Долг он спишет как безнадежный.

Из наследников есть ещё мать, брат, бабушка, дедушка и тетя погибшего.

Ясно, что банк обо мне не знает, но как тогда он может не знать о ребенке? Разве банк не может сделать запрос о наличии ребенка (отцовство установлено официально! )

Здравствуйте, вообще на понятно на каких условиях был взят кредит, если страховка была, то банк никуда обращаться не будет. Самый лучший вариант не вступать в наследство.

Вы же будете претендовать на пенсию по потере кормильца? Тогда через суд вам надо устанавливать отцовство, после чего ребенок будет автоматически признан наследником.

Отцовство установлено при рождении ребенка.

Пенсию по потере кормильца ребенок получает.

Кредит был взят без страховки, в банке где брался-страхование жизни платная услуга и естественно ею никто не воспользовался.

В вашем случае ребенок является наследником первой очереди и без согласия опеки вы отказаться от вступления в права наследования не сможете.

Спасибо!

И только как получить согласие опеки?

Что нужно для этого? Если опека откажет, то мне придется платить долг отца ребенка?

Убедительно обоснуйте в заявлении в опеку невыгодность принятия наследства несовершеннолетним.