Затягивание процедуры ознакомления с протоколами может привести к пропуску сроков давности - как пресечь эту практику?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Лицо приглашено на составление протоколов об административном правонарушении... за 2 рабочих дня представители ознакомились только с 20 частью из всех протоколов (всего их более 100).. процедура ознакомления затягивается умышленно, чтоб прошли по некоторым протоколам сроки давности... как правильно пресечь это затягивание, чтоб не пропустить сроки давности привлечения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы обязаны на основании ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ, согласно которой протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении, уже давно отправить протоколы в суд.

Не нарушайте срок, если не ознакомились, потом в суде ознакомятся.

Судья имеет право установить сроки ознакомления с материалами административного производства, заявите об этом ходатайство, сошлитесь на умышленное затягивание процесса ознакомления. Что бы не нарушались сроки рассмотрения административного дела.

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по дел.

Очень просто можно пресечь.

Надо протоколы направить почтой.

Что это лицо такое сделало, что на него более 100 протоколов составлено?

Может быть в целом что-то не то в процедуре привлечения к ответственности и эти деяния можно было как то укрупнить.

Ст. 28.8 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана! При свидетелях и под видеозапись просто вручите все протоколы, которые составьте заранее (ст.28.2 КоАП РФ), а в случае если не лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении или его представитель не поставит там свою подпись, то в случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись, после чего можно считать, что дело об административном правонарушении возбуждено. Тот факт, что лицо не хочет с ним знакомиться или затягивает процесс, не мешает Вам внести туда соответствующую запись.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.