Что делать, когда бывший муж не покупает долю в дачном доме после развода - советы владелице 1/3 части недвижимости

• г. Липецк

Развелись с мужем, разделили имущество - дачный дом 126 кв.м и земельный участок. Моя 1/3 доля. Я переезжаю в другой город, потому как одна не справляюсь с двумя маленькими детьми, помочь не кому здесь. Продать долю в дачном доме не возможно. Бывший муж купить мою долю отказался. Продовать дом не желает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

К сожалению, заставить выкупить вашу долю вашего бывшего мужа вы не сможете. Остается только искать покупателя на долю. Может быть таковой найдется, а можете найти "покупателя", который, якобы, желает приобрести вашу долю. Это может встревожить вашего бывшего и он согласится у вас ее выкупить. В общем, нужно проявить смекалку.

Не один реэлтор по городу не соглашается на такую сделку. Могу я обратится в суд с иском о выделе доли в натуре. И потом продать свою часть.

Маря, данный вариант имеет право на жизнь, но он весьма дорогостоящий. Если доли выделы в дачном доме, то направляете бывшему супругу предложение о выкупе вашей доли в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Если в течении месяца он откажется выкупить вашу долю, то продаете её любому третьему лицу. Мне не понятно, по какой причине вы смотрите на хотелки риэлторов? Продавайте самостоятельно вашу долю в дачном доме.

Я пробовала. Поэтому говорю. Не реально. После обратилась к реэлтор ам. На что ответ, мы и браться за это не будем. Не интересно предложение.

Если нет того, кто возьмется за это дело... То, остается взяться самой!

Иных вариантов нет!

Уважаемый посетитель сайта! Так подарите вашу долю ( ( (, для этого согласия второго собственника не требуется.

А жить с детьми потом где! Если было бы все так просто, я бы не писала на сайт и не спрашивала...

Маря, если этот дом ваше единственное жилье, то вам нужно вдвойне, если не втройне всё хорошо обдумать. В настоящее время не рекомендовал бы вообще имущество трогать... с учетом положения в стране.

Изначально писала, что нет возможности оставаться жить в этом городе где и расположен дом. Весь сыр бор в связи с переездом в другой город.

Ваша ситуация не простая и скорее всего решиться не в самое ближайшее время. Возможно, потребуется помощь ваших близких для решения ряда вопросов.

Зачем тогда так делили не понятно. Нужно было просить компенсацию. Вам необходимо подать иск о принудительном выкупе. Могу помочь.