Продала часть дома год назад - как правильно оформить декларацию и снять обьект с налогового учета?

• г. Воронеж

Год назад я продала свою часть дома, который был у меня в пользовании с 2004 года, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую инспекцию и снимать его с налогового учета?

Ответы на вопрос (4):

Нет, декларация подаётся, если недвижимость находилась в собственности менее 3-х или 5-ти лет (в зависимости от способа приобретения).

Здравствуйте!

Важным является момент регистрации права собственности. Если это произошло в 2004 году, то 3-летний срок вышел, и вам налог платить не надо, декларация тоже не подается.

А с налогового учета нужно его снимать, чтобы в дальнейшем не приходил налог на проданный дом и землю?

Информацию о смене собственника налоговая получит из Росреестра. Вам делать ничего не надо.