Как развестись, имея ребенка и живя в ипотечной квартире - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Марина. Хочу подать на развод. Усть ребенок 2,7 года. Муж скорее всего согласия не даст. Живем вместе, периодически разъезжаемся. Квартира в ипотеке, покупалась в дальнейшем для ребенка, но юридически никак не подтверждено. Я нахожусь в декретном отпуске. Получаю алименты. Хотела уточнить-могу ли я с него получать пособие на себя, пока не исполнится 3 года ребенку? Как быть с квартирой,? на что я могу рассчитывать? И как правильно подать документы на расторжение брака в мировой суд?

Ответы на вопрос (4):

Марина, при разводе делятся пополам как совместно-нажитое имущество, так и долги по кредитам и выплаченные доли по ипотеке. Вы можете подать иск на взыскание алиментов на себя и иск на развод. Обратитесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке исков, чтобы было грамотно. По разумной цене вам подготовят иски или дадут подробную консультацию.

По квартире более подробную консультацию можете получить обратившись к юристам, можете и ко мне.

Добрый день. Так как у вас есть совместный ребёнок, то расторжение брака в судебном порядке. Мировой судья по месту регистрации (пишете исковое заявление, оплачиваете гос. пошлину). Так же в судебном порядке можно решить вопрос раздела имущества, приобретённого в браке и алиментов, как на ребёнка, так и на себя.

Можете взыскать алименты с него на себя и ребенка

Никак не быть с квартирой. Она общая, если будете делить по 1\2 доле будет.

Правильно так:

В суд

от истца фио адрес

ответчик

исковое заявление

тогда то брак зарегистрировали..

Сохранение семьи не возможно по такой-то причине.

Дети проживают со мной.

На основании изложенного, прошу:

брак, зарегистрированный дата тем то.. расторгнуть.

Дата подпись

приложение:

Здравствуйте, Марина!

При отсутствии согласия супруга расторжение брака производится через суд в любом случае.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов как на содержание ребенка, так и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет.