Права и пособия при разводе с ребенком - вопросы регистрации, проживания и финансового обеспечения

• г. Серпухов

Хочу подать на развод с мужем, имеется дочь 1 годик. В браке 1,5 года. Я в декретном отпуске. Муж отказывается прописывать ребенка до сих пор. Живем в квартире у родителей мужа. На что я имею право после развода? На какие пособия я могу расчитывать после развода? Какие документы нужны для подачи заявления?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе лишь взыскать алименты на содержание ребенка и свое содержание. К иску о расторжении брака и взыскании алиментов необходимо приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, подлинник Свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку формы 9, сведения о нахождении Вас в декретном отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на алименты на дочь, а также на содержание Вас в течение 3-х лет со дня рождения ребенка, если будете не работать ст. 89 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда! Соглашаясь с коллегами, дополняю, что Вы в случае развода имеете право на половину совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Можете взыскать алименты как на ребенка (до 18 лет), так и на себя (до достижении ребенком возраста 3-х лет. С регистрацией ребенка надо разбираться. Решить проблему Вам поможет юрист.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать заявление о разводе одна. Муж не против, но при подаче заявления присутствовать отказывается? У нас общий ребенок 4 года. Какие нужны документы для развода? Я хочу подать заявление на взыскание алиментов, нужна ли мне справка НДФл с работы?

Подаю на развод. С мужем прожили в браке 2 года. Имеется дочь 1,5 года. У мужа есть квартира, приобретенная до брака. Дочь после развода остается со мной. Имеем ли мы право на долю в квартире мужа?

По вопросу о разводе. Мы с мужем живем отдельно уже 4 месяца, я снимаю квартиру, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев. Хочу подать на аллименты на себя и ребенка, т.к. муж отказывается меня содержать, а ребенку готов платить аллименты через суд. Хотела подать на развод но муж грозит отобрать ребенка, ребенок прописан в квартире его родителей где сейчас и проживает муж со своими родителями. Сможет ли муж отобрать у меня ребенка?

С мужем 10 лет состоим в браке. У нас двое детей дочь 9 лет и сын 1 год. хочу подать на развод, с супругом мирно не договоримся. В настоящее время я живу со своим годовалым сыном у родителей, дочь не хочет проживать со мной. Муж не отдает вещи и документы необходимые для подачи заявления на развод. Вещи ребенка, а также мою одежду отказывается отдавать. Нужен ли адвокат при разводе через суд?

С мужем в браке 7 месяцев. Родился сын, сейчас ему 3 месяца. Муж отказывается работать и содержать ребенка. Вместе не живем уже больше месяца. Хочу подать на развод и алименты. Куда идти и какие нужны для этого документы? На что я мог расчитывать?

Мы с мужем прожили в браке 3 года. Совместных детей нет. Квартира была куплена мной до брака. В загс на развод являться и писать заявление муж не собирается. Причиной развода является алкоголизм и буйное поведение супруга. Имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру? Могу ли я подать заявление о разводе в одностороннем порядке? Как я могу выписать его из квартиры? С уважением.

Могу ли подать на развод по месту жительства, если мы с мужем прописаны в другом городе. Имеется несовершенолетний ребенок и сейчас нахожусь в положении. Муж против развода. Необходимые документы с работы для определения алиментов предоставить отказывается. Какие документы нужно будет предоставить в таком случае при подаче заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на развод! У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок,2 года! Я,сын и муж прописаны в квартире мужа! Квартира неприватезирована! Имеет ли муж право после развода выписать меня с ребенком из квартиры?

Хочу подать на развод. Какие шансы У меня ждут получить от брака. Квартира в ипотеке Ипотека оформлена на мужа. И квартира оформлена 1/2 на него и на меня. 4 года уже нахожусь в декрете. Ребенку 4 года в год. Ещё у меня есть кредитная карта с долгом. Да что я могу рассчитывать после развода. Муж официально не трудоустроен. Как можно поделить квартиру при разводе, если муж нехочет делить. Как это вообще это осуществляется.

Разводимся с мужем, при подаче заявления о разводе указала, что хочу вернуть девичью фамилию. Но сейчас передумала (не хочу менять документы), что мне нужно сделать, чтобы остаться с фамилией мужа после развода? (развод через 2 недели)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение