Права и пособия при разводе с ребенком - вопросы регистрации, проживания и финансового обеспечения

• г. Серпухов

Хочу подать на развод с мужем, имеется дочь 1 годик. В браке 1,5 года. Я в декретном отпуске. Муж отказывается прописывать ребенка до сих пор. Живем в квартире у родителей мужа. На что я имею право после развода? На какие пособия я могу расчитывать после развода? Какие документы нужны для подачи заявления?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе лишь взыскать алименты на содержание ребенка и свое содержание. К иску о расторжении брака и взыскании алиментов необходимо приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, подлинник Свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку формы 9, сведения о нахождении Вас в декретном отпуске.

Имеете право на алименты на дочь, а также на содержание Вас в течение 3-х лет со дня рождения ребенка, если будете не работать ст. 89 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Уважаемая Надежда! Соглашаясь с коллегами, дополняю, что Вы в случае развода имеете право на половину совместно нажитого имущества.

Можете взыскать алименты как на ребенка (до 18 лет), так и на себя (до достижении ребенком возраста 3-х лет. С регистрацией ребенка надо разбираться. Решить проблему Вам поможет юрист.