Дирекция садоводческого товарищества не исполняет обязательства по подключению электричества - как привлечь председателя к ответственности за уклонение от ФССП?

• г. Омск

У меня на руках есть есть исполнительный лист суда об обязательстве дирекции садоводческого товарищества подключить незаконно отключенное электричество. Председатель садоводческого товарищества уклоняется от получения уведомлений ФССП. Как можно привлечь к ответственности должностное лицо?

Ответы на вопрос (4):

Исполнительный лист должен быть у судебных приставов, а у Вас постановление о возбуждении исполнительного производства. Далее действует судебный пристав-исполнитель, это его обязанность работать с должником. 5 дней --добровольное исполнение, далее принудительное. На исполнение исполнительного листа законом судебным приставам установлено 2 месяца. И у пристава есть различные рычаги "давления" на должников, в т.ч. привлечение к ответственности. Вы должны работать с приставами, если они ничего не делают, тогда жаловаться старшему судебному приставу.

Привлечением должностного лица к ответственности должен заниматься пристав. Если он не исполняет свои обязанности, жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте. При возбуждении исполнительного производства, постановления направляются в адрес как взыскателя, так и должника. При уклонении должника от явки к судебному приставу, должник может быть доставлен принудительным приводом, кроме того судебный пристав обязан выехать по месту совершения исполнительных действий для установления факта исполнения, либо неисполнения решения суда, в последствии решить вопрос о применении мер административного характера (ст. 17.15, 20.25 КоАП РФ), предупредить руководителя должника-организации об уголовной отвественности по ст. 315 УК РФ. В случае бездействия судебного пристава-исполнителя обратитесь с жалобой к вышестоящему лицу, прокуратуру или в суд.

Исполнительный лист уже в ФССП. Уведомление тоже посылал ФССП. Но строит из себя дурака что председатель не получает уведомления.