Кто будет ответчиком при иске о восстановлении срока принятия наследства для несовершеннолетней дочери?

• г. Екатеринбург

Моя несовершеннолетняя дочь является единственной наследницей по завещанию и пропустила срок принятия наследства т.к проживает в краснодарском крае и не знала о существовании завещания. При составлении искового заявления в суд, о восстановлении срока для принятия наследства, кто будет являться ответчиком в нашей ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ответчика в данной ситуации нет

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2016 г. N 50-КГ 16-20

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

В исковом заявлении о восстановлении пропущенного срока права наследования следует указывать муниципальное образование (округ, поселок, район, город, субъект РФ, РФ) на территории которого находится наследуемое имущество. Так как ваша дочь является единственной наследницей и не приняла наследство, то оно считается выморочным и переходит в муниципальную или государственную собственность.

Правовые основания:

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, ваш юрист Дариев Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

Ответчиками будут наследники, принявшие наследство. Если их нет, то муниципальное образование по месту открытия наследства.

Возможно, более правильным будет поискать основания, чтоб заявить о фактическом принятии наследства?!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, при составлении искового заявления о восстановлении срока на принятие наследства, кто будет являться ответчиком?

Бабушка-единственный наследник квартиры. В установленный шестимесячный срок не приняла наследство. Какова будет стоимость госпошлины искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства? И кто является ответчиком?

Как написать заявление на восстановление срока принятия наследства, если срок пропустила по не знанию. После смерти папы являюсь единственной наследницей и есть завещание на квартиру на мое имя.

Я пропустила срок вступления в наследство по юридической неграмотности. Написала в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Мне прислали ответ, что я не сообщила в нем сведения об ответчике. Кто выступает ответчиком? Завещание оформлено на меня, единственную дочь.

Какую статью писать в заявлении в суд для восстоновления срока принятия наследства (я незнала о существовании завещания)

Я пропустила срок принятия наследства. Хочу восстановаить срок. Пропустила я срок потому что не знала, что являюсь наследником по завещанию (я не родственник наследодателю).

Можно ли утверждать, что я не знала об открытии наследства (так как не знала, что на меня имеется завещение)? Является ли пропуск срока для принятия наследства по такому основанию-уважительной причиной?

Кто будет ответчиком в иске о восстановлении срока для принятия наследства (вклад на сберкнижке)? Я пропустил срок вступления в наследство (вклад в сбербанке), т.к. сберкнижка, о существовании которой я не знал, была передана мне спустя полугода, после смерти дяди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Дело о восстановлении срока на вступление в наследство и дело о признании завещания недействительным были объедены.)

Суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, и о признании завещания недействительным.

Нотариус, который был в данном суде третьим лицом, ни разу не приходил на заседания.

А ведь именно он принял заявление, на вступление в наследство, при наличии завещания на стороннее лицо, от сына наследницы по закону.

Потом оказалось, что сын, является наследником второй очереди по представлению.

В результате неправильной консультации нотариуса, срок принятия наследства, наследницей по закону был упущен.

Теперь, в связи с тем, что суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, она лишается ПРАВА оспаривать завещание, которое считает незаконным.

Правильно ли, что нами нотариус не был заявлен соответчиком?

После смерти женщины открылось наследство (квартира), дочь пропустила сроки принятия. Нужно подавать иск о восстановлении срока принятия наследства, в данном случае если наследство квартира, то кто будет ответчиком? Спасибо.

Прошу направить образец искового заявления о восстановлении срока принятия наследства, отмене свидетельства о праве на наследство по завещанию и определении долей в наследственном тмуществе. Учитывая что кроме наследника пр завещанию, имеется наследник на обязательную долю, который о смерти наследодателя не знал, поэтому пропустил срок подачи заявления нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение