Какие справки нужны для оформления ежемесячного пособия до 1,5 лет военнослужащей жене?

• г. Краснодар

Я являюсь военнослужащим, жена родила второго ребенка, живёт отдельно, я прислал ей справки что, являюсь в/с и справку о доходах за последние 6 месяцев. Нужны ли какие ещё справки жене для оформления ежемесячного пособия до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Николай, выгоднее оформлять ежемесячное пособие именно матери ребенка, поскольку для нее предусмотрен повышенный его размер – 11 тысяч+индексация. Начисляется оно также по месту работы женщины или в органах социальной защиты населения. Но если сумма, составляющая 40% среднемесячного дохода матери ребенка, превышает 10 528 рублей 24 копейки, супруга военнослужащего имеет право получать пособие на общих основаниях, исходя именно из величины заработка.

Для оформления пособия Вам еще следует взять справку о том, что отец-контрактник не получал пособия на свое имя (запрашивается в бухгалтерии воинской части).

Внимание следует уделить форме справки из военкомата – она должна быть оформлена по образцу, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2008 №275 и содержать в себе следующие сведения:-Ф.И.О. призывника;-наименование военкомата;-когда мужчина направлен на службу, в какой части ее проходит;-срок окончания службы;-для каких целей выдана справка –т.е. для предоставления в Соцзащиту с целью оформления пособий.

Внизу ставится подпись командира воинской части или руководителя военкомата, а также дата составления и печать госучреждения.

Если справка из военкомата не будет соответствовать заданному образцу, в МФЦ или Соцзащите в принятии документов откажут.

Пособие женам военнослужащих-контрактников должно выплачиваться за счет бюджета Министерства обороны РФ или других федеральных средств. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть оформлено по месту работы матери или по месту несения службы отца.

Причем работа по найму, осуществление каких-либо оплачиваемых работ по договору подряда или занятие предпринимательской деятельностью являются основанием для прекращения выплаты детских пособий жене военнослужащего.

Жена солдата-срочника имеет право на получение «воинского» пособия не только во время прохождения её супругом службы по призыву. Если с момента рождения малыша не прошло полгода, а выплаты по его рождению не оформлялись, то мать младенца имеет право подать заявление на их начисление как супруга военнослужащего. На том же основании начисляются детские пособия и в случае, если ребёнок родился не позднее, чем через полгода после демобилизации мужчины.

Основным законом, устанавливающим и регулирующим особенности начисления пособий женам военных, является ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Согласно нему, воспользоваться правом на единовременную выплату могут женщины, соответствующие следующим критериям:

=Беременность и срок не менее 26 недель.

=Прохождение мужем военной срочной службы.

Деньги выплачиваются единовременно в течение 10 календарных дней после обращения. Что касается ежемесячного пособия, то оно полагается женщинам, воспитывающим детей до 3 х лет, если их мужья находятся на срочной службе. Выплаты начинаются с момента рождения ребенка или со дня направления мужчины в армию, а заканчиваются либо по его возвращении, либо при достижении малышом трехлетнего возраста.