Карантин в школах - Могут ли студенты колледжа не посещать занятия? Требуется ли справка для отсутствия?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня многодетная семья. Младший ребёнок заканчивает 9 класс, старшие учатся в колледже. С 21 числа в школах карантин, могут ли мои старшие дети не посещать колледж на время карантина? Могу ли я написать заявление о том что хотела бы оставить детей дома или потребуют справку?

Ответы на вопрос (5):

Пока карантин объявили только в школах.

Для колледжей этого не делали.

Поэтому просто по заявлению они не могут не посещать.

Подождать придется, скорее всего скоро и там объявят карантин.

Пока ходите, чтобы не было проблем с учебой, чтобы не отчислили (ст 61 ФЗ Об образовании в РФ)

Здравствуйте Екатерина

Время карантина ввели только в школах то при отсутствие посещаемости колледжа ваших старших детей может поивести к отчислению. При этом законом не запрещено известить учебное учреждение о возможности оставления дома детей, но потребуют основание-справку например о болезни

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;

Это лучший ответ

Официальных нормативных документов не издано, хотяСМИ опубликовало:

"С 21 марта до 10 апреля все государственные школы Москвы и Подмосковья будут закрыты. С 17 марта переведены на свободное посещение учреждения дополнительного образования и спортивные школы. По запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) для учащихся с 1 по 4 класс.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤"

в совокупности всех обстоятельств, считаю, что можете перейти на временно дистанционное обучение, тем более знаю не понаслышке, что ВСЕ учебные заведения в срочном порядке готовится к переходу на дистанционное обучение...

Если в колледже не обьявлен карантин, то надо на занятия, либо больничный, но сложившейся ситуации дкмаю если не явится, то никто и не обратит внимание. Но скорее всего просто еще не довели до сведения учащихся колледжа, завтра обьявят. Закон "Об образовании"

Екатерина! При сложившихся обстоятельствах смело выбирайте, что дороже. Здоровье или обучение. К примеру, в настоящее время Государственный университет Санкт-Петербурга отправил студентов учится домой, дистанционое обучение. Требуйте от руководства колледжа, чтобы распустили детей. Пишите заявление, что просите детей отпустить на домашнее обучение. Обстановка нестандартная.

Когда снимут карантин, сдадут экстерном. Возможно, уже скоро, примут решение и само руководство колледжа или даже Министерство образования. А так смотрим ФЗ "Об образовании", грозит отчисление. Успеха.