Как доказать передачу денег, если ответчик лжет в суде о не получении оплаты за монтажные работы?

• г. Санкт-Петербург

В суде ответчик лжёт что денег за монтажные работы не получала. При приеме денежной суммы чека не дала а подписала только акт приема работ. Как доказать передачу денег?

Ответы на вопрос (5):

Документами. Нет документа, платить придётся вновь.

Если передавали деньги наличкой, то никак не докажите факт передачи денег. Надо было требовать расписку, чек, квитанцию, переводить деньги на счет. Свидетельские показания по поводу передачи денег судом не принимаются.

Если денежные средства передавались наличными, то никак не докажете.

Аудио и видео запись, заверенная переписка в мессенджерах, являются иными средствами доказывания не запрещенные законом в отличие от свидетельских показаний.

Зависит от ситуации. Может показаниями свидетелей. Иными материалами. Аудио видео. Перепиской.