Конфликт с соседкой - возможен ли судебный иск за клевету в отношении моего ребенка?

• г. Владивосток

Год назад у нас родился ребёнок, с того момента из за каждого плача и из каждого звука из нашей квартиры соседка снизу стучит по батареям, даже в ночное время. Сейчас у ребёнка режутся зубки и он часто просыпается и плачет, но быстро успокаивается и спит дальше. Это происходит периодически, а не каждый день. В один момент после такой ночи соседка встретила меня в подъезде и начала оскорблять меня и моего ребёнка, говоря что он у нас больной и его нужно лечить. К слову, мы проходим своевременный плановый осмотр у педиатра и у него претензий нет, ребёнок полностью здоров. Дошло до того, что соседка снизу позвонила в опеку и наговорила гадостей про нашу семью, что мы издеваемся над ребёнком и он истеричное орет и днём и ночью, опека пришла с проверкой и выяснила, что у нас благополучная семья и вполне обычный здоровый спокойный ребёнок. Более того, соседка сбоку готова подтвердить, что она нашего не слышала ни разу что наш ребёнок истошно орал сутки напролёт т.е то что наговорила соседка снизу является заведомо ложной информацией. Могу ли я подать в суд на соседку снизу за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла подавать в данном случае в суд, поскольку овчинка не стоит выделки. Судебный процесс - это долгая и нудная процедура. Нужно тащить в суд свидетелей, предоставлять какие-то доказательства. А результат почти никакой.

Просто рекомендую не обращать внимания на вашу соседку.