Как правильно продать комнату в коммунальной квартире - взять отказ у соседей лично или отправить уведомление по почте? Как узнать собственников?

• г. Уфа

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Как правильно взять отказ у соседей? Явиться с ними лично к нотариусу или достаточно отправить им уведомление по почте?

С соседями не общаемся. Многих не бывает на месте. Не знаю точно кто собственник, и как это узнать?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обращайтесь к нотариусу, он отправит письма с уведомлением и подготовит документ по отказам.

Не нужно с ними ходить к нотариусу. Достаточно простого письменного отказа от покупки комнаты, оформленного в свободной форме.

Чтобы узнать собственника, необходимо сделать запрос в Росреестр по адресу и в течение недели вы получите выписку с указанием собственников.

Согласие или отказ соседей в коммунальной квартире на продажу одной из комнат, совсем не обязательно. Продавцу нужно лишь иметь доказательства того, что он выполнил требование закона и в первую очередь предложил соседям выкупить его комнату. Извещение соседей о намерении продажи комнаты с указанием назначенной цены и условий продажи можно оформить двумя способами: самостоятельно составить извещение в письменной форме и отправить соседям по коммунальной квартире заказным письмом с уведомлением; воспользоваться помощью нотариуса для оформления соответствующего извещения. Если соседи не дали ответ в течение 30 дней, то есть срока, установленного законом, с даты получения извещения, это приравнивается к отказу. С этого времени собственник комнаты может продавать свою недвижимость без согласия соседей.

Здравствуйте. Если у вас в собственности именно комната, а не доля в праве на всю квартиру, то соседи вам не нужны, это правило действует, если продаётся дол я в праве. Посмотрите правоустанавливающий документ, что написано в строке "объект права".