Как правильно отправить уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире, если в соседней комнате никто не проживает и не зарегистрирован?

• г. Москва

Я планирую продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате никто не проживает и не зарегистрирован.

Достаточно ли будет отправить уведомление о продаже комнаты по адресу коммунальной квартиры или я обязан выяснять место регистрации собственника соседней комнаты и отправлять уведомление туда?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

А зачем нужны уведомления?

Чтобы продать комнату в коммунальной квартире, согласия других жильцов и собственников не нужно

У Вас ведь не долевая собственность

Здравствуйте! Все завесит от того, находится ли комната в частной собственности или в муниципальной собственности. Если в частой собственности, то нужно уведомить собственника по месту нахождения комнаты. Если комната муниципальная, то нужно уведомлять администрацию города.

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вам потребуется выяснить, кто является собственником соседних с Вами комнат (иногда случается, что проживающие люди могут и не являться собственниками). Для получения достоверной информации потребуется обратиться Росреестр, где заполняете заявление на получение сведений о собственниках комнат; оплачиваете пошлину; получаете необходимые сведения в письменном виде.

Что делать потом, надеюсь, знаете.

Если вы зарегистрированы на сайте Госуслуг, то это облегчит получение сведений, также можете обратиться в МФЦ.