Как правильно отправить уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире, если в соседней комнате никто не проживает и не зарегистрирован?

• г. Москва

Я планирую продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате никто не проживает и не зарегистрирован.

Достаточно ли будет отправить уведомление о продаже комнаты по адресу коммунальной квартиры или я обязан выяснять место регистрации собственника соседней комнаты и отправлять уведомление туда?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

А зачем нужны уведомления?

Чтобы продать комнату в коммунальной квартире, согласия других жильцов и собственников не нужно

У Вас ведь не долевая собственность

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все завесит от того, находится ли комната в частной собственности или в муниципальной собственности. Если в частой собственности, то нужно уведомить собственника по месту нахождения комнаты. Если комната муниципальная, то нужно уведомлять администрацию города.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вам потребуется выяснить, кто является собственником соседних с Вами комнат (иногда случается, что проживающие люди могут и не являться собственниками). Для получения достоверной информации потребуется обратиться Росреестр, где заполняете заявление на получение сведений о собственниках комнат; оплачиваете пошлину; получаете необходимые сведения в письменном виде.

Что делать потом, надеюсь, знаете.

Если вы зарегистрированы на сайте Госуслуг, то это облегчит получение сведений, также можете обратиться в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Собственник другой комнаты прописан в этой комнате а приживает в другом городе. На какой адрес отпоравлять ему уведомление?

Я собственник одной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната-это объект. Я хочу продать свою комнату и должна уведомить об этом двоих собственников соседней комнаты. Они зарегистрированы по месту жительства по другому адресу, который сообщать мне отказываются. УФМС также отказалась сообщить мне адрес их регистрации. Правомерно ли в таком случае направить уведомление о продаже на адрес их собственности (на адрес нашей коммунальной квартиры)?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров? Комнаты будут продаваться порознь, два уведомления посылать или в одном можно указать две комнаты?

Продаю комнату в коммунальной квартире, отправляю телеграммы о продаже остальным собственникам, если у одной из комнат три собственника, значит три телеграммы отправлять? Или достаточно одного из собственников этой комнаты уведомить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Как мне продать комнату в коммунальной квартире? У меня одна соседка, которая не проживает, а сдает свою комнату. Проживает она в Москве и адреса я не знаю.

По закону я обязана отправить ей нотариальное уведомление о продаже своей комнаты, но на какой адрес мне его отправлять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение