Давность по гражданским делам - возможно ли учет затрат после изменения УК?
199₽ VIP

• г. Абакан

28.02.2014 г было преращено хоязйствование УК в жилом доме. 19.09.2019 г. мне предъявлены затраты от другой УК, которая заключила мировое соглашение 28.02.2017 г. с первой УК. Не нарушено ли давность по гражданским делам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в вашем случае возможно применение срока исковой давности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Их взаимоотношения на срок претензий к Вам не относятся. Трехлетний срок давности истек (ст.196 ГК РФ). Вы можете дать понять, что ничего не должны и направить их в суд. Не признавайте долг, чтобы срок исковой не возобновился. Как получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший (ст.128 ГПК РФ). Если подадут исковое заявление, то заявите о применении ИСКОВОЙ давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Об исковой давности заявляют при подаче ИСКА на Вас. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здесь нужно знать о чем мировое соглашение между эти двумя УК Если речь идет что новое УК имеет право требовать с вас долг то заключение мирового соглашения не прерывает срок исковой давности ст 196 ГК РФ три года Если вам 19 сентября было предъявлено требование от новой УК то здесь истекли три года-срока исковой давности.

Добрый день!

Согласно статье 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с частью 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно статье 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Таким образом, срок давности по начислениям предыдущей управляющей организации истек.

Поэтому в ходе рассмотрения гражданского дела ответчику, то есть собственнику жилого помещения, нужно в письменном виде или сделать устное заявление, проконтролировав, чтобы его занесли в протокол судебного заседания, о том, чтобы суд применил исковую давность к требованиям новой управляющей организации, поскольку согласно положениям ч. 2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Этой же частью статьи 199 ГК РФ установлено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уважаемый, Александр Кириллович!

Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года.

Долг ни в коем случае не признавайте. Если Вас уведомят о назначении судебного заседания, готовьте письменное возражение.

Согласно ст.149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Правда суд может и не извещать Вас. Так как такие заявления рассматриваются в приказном производстве и выносится заочное решение, которое принимается в Ваше отсутствие ст.233-244 ГПК РФ.

Вы имеете право обжаловать данное решение в течении 10 дней с момента его внесения в порядке ст.237 ГПК РФ.

Удачи!