Как правильно оформить сделку по разделу дома между собственниками и использовать материнский капитал для возврата неравных вложений?

• г. Магадан

Я единственный собственник жилого дома и ЗУ. По договоренности, этот жилой дом был построен совместно с моей сестрой, с фактическими вложениями в строительство (я 60%, сестра 40%, стоили самостоятельно, без привлечения строительной бригады по договору). Имеются два отдельных входа, но дом на помещения пока не разделен. Учитывая наши договоренности, сейчас необходимо оформить половину дома на сестру. Но так как она должна мне часть денежных средств (т.к. было неравное вложение средств в стройку), эту сумму она готова мне вернуть через договор купли продажи с использованием материнского капитала. Как нам правильно и по закону провести такую сделку? Могу ли я, часть доли (например, 1/10) продать по договору купли-продажи, а на часть доли оформить договор дарения (чтобы в итоге у нее была в собственности 1/2 доля дома), а потом за каждым закрепить по 1/2 доли в натуре?

Ответы на вопрос (5):

За материнский капитал в данной ситуации долю в доме приобрести невозможно, к тому же приобретаемая доля не является обособленным помещением.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации? По факту получается, что сестра улучшает жилищные условия своих детей (т.к. своя собственность на текущий момент у нее отсутствует), а предусмотренный на эти цели материнский капитал использовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Дом сначала должен быть разделен.

Спросить
Пожаловаться

Как это правильно сделать и куда обращаться? Или это возможно только через суд?

Спросить
Пожаловаться

Для определения правовой позиции, как минимум нужно ознакомиться со всеми Вашими документами.

Во внесудебном порядке Ваш вопрос не решится.

Подсудность: районный суд по месту нахождения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

С каким иском обращаться в суд с целью оформления земельного участка если я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома расположенного на нем и второй собственник не желает оформлять землю (пожилой человек)? Правоустанавливающих документов на землю нет, есть только договор-купли продажи моему деду дома на земельном участке мерою 0,10 Га от 1965 года. В последствии дом был разделен на две части, одна из которых была продана сегодняшнему собственнику второй доли, а принадлежащая мне доля дважды переходила в порядке наследования по завещанию, а мне досталась по договору дарения моим отцом. При продаже участок был разделен по договоренности пополам, стоит забор, два отдельных входа.

По наследству получена 1/2 доля частного дома в Москве. Второй собственник имеет так же 1/2 долю. Земля не в собственности. Дом идет под снос, будет строиться дорога. Дом разделен глухой стеной на два отдельных помещения, имеются два отдельных входа. В каждом помещении по две комнаты, но по площади эти помещения неравнозначны (одно чуть больше 47 кв.м, второе 33 кв.м). Собственники не являются членами одной семьи и каждый проживает в отдельным помещении. Это единственное жилье у каждого. Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

У нас с двоюродной сестрой имеется жилой дом в равных долях. По решению суда доли были выделены и у каждой из нас имеется отдельный вход, границы определены законом. Сейчас мне необходимо продать свою долю, сестра утверждает, что у нее есть право преимущественной покупки, так ли это? Как мне кажется с разделом дома прекращается общая собственность на выделенную часть дома и таким образом утрачивается право преимущественной покупки моей сестрой.

Посоветуйте как написать в договоре купли-продажи предмет договора у продавца целая доля нужно продать 1/2 долю дома и земельного участка (по наследству дом оформлен на меня целая доля а 1/2 нужно сестре продать (чтобы у нас с ней было по 1/2 доли) просто оформить договор купли продажи.

Я являюсь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности на жилой дом. хотела бы выкупить вторую половину дома. Но владелец второй половины оформила договор дарения 1/100 доли и оставшую долю оформила продажу по материнскому капиталу. Возможно такую сделку признать не действительной? При оформлении сделки нам не было известно спасибо.

Помогите пожалуйста советом. Сестра развелась с мужем. Ее муж, чтобы ей не достался большой дом, сделал сделку дарения на свою сестру. Сестра продает эту долю незнакомому покупателю, предварительно дарит ему 1/8 частьдома. Дом никогда не был разделен и не уточнялось какие комнаты (какая половина дома) будут проданы. Сейчас покупательтребует права вселения в дом. Сестра не согласна проживать совместно с посторонними людьми в доме который построила своими руками. Сестре угрожают. Как быть?

Посоветуйте, как правильно поступить? Я продаю дом и земельный участок к нему. 1/2 доля дома и участок принадлежит мне, а другая 1/2 доля дома моей маме. Мы в хороших отношениях, ей в принципи ее половина не нужна, но так вышло по документам. Продажа будет осуществляться с использованием материнского капитала. Как правильно составить договор купли-продажи если 2 собственника? Это и перечисление средств из мат. капитала будет на 2 счета? Или же мама напишет дарственную на меня или купли-продажу, что бы я была собственницей целого дома, а потом заключать сделку с покупателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок оформлен в аренду под индивидуальное жилищное строительство на супруга. На земельном участке построен дом на средства материнского капитала, оформлен на супруга в собственность. Ему необходимо выделить доли на это жилое помещение по обязательству оформленному у нотариуса. Также сейчас нужно оформить в собственность земельный участок на котором построен жилой дом. Как правильно поступить в отношении последовательности действий, учитывая что при оформлении земли в собственность не хотим выделять доли детям, обязательство ведь только на жилое помещение: сначала оформить в собственность земельный участок на супруга, а затем выделить доли на членов семьи в жилом помещении, либо оформить выделение долей в жилом помещении а потом землю в собственность, учитывая что земельный участок надо оформить в равных долях между супругами?

Возможно ли по договору купли-продажи купить долю в праве собственности на жилой дом, как выделенную часть жилого дома и как оформить выделение доли собственности в натуре? И если есть технический паспорт на это жилое помещение и оно отвечает всем требованиям правовых и технических возможностей возможно ли произвести регистрацию в Госросеестре и получить кадастровый паспорт на выделенную долю в жилом доме?

После приобретения жилого дома с использованием средств материнского капитала (у мужа 3/4, у меня - 1/4 доля), нам нужно отделить доли нашим детям - 6 и 3 года. Подсказали, что это лучше делать с помощью договора дарения. Скажите, могу ли я самостоятельно составить этот договор и далее провести всю процедуру без услуг агентства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение