Возможно ли купить долю в праве собственности на жилой дом по договору купли-продажи и как оформить выделенную долю в натуре

• г. Краснодар

Возможно ли по договору купли-продажи купить долю в праве собственности на жилой дом, как выделенную часть жилого дома и как оформить выделение доли собственности в натуре? И если есть технический паспорт на это жилое помещение и оно отвечает всем требованиям правовых и технических возможностей возможно ли произвести регистрацию в Госросеестре и получить кадастровый паспорт на выделенную долю в жилом доме?

Ответы на вопрос (4):

Елена, выдел доли в натуре возможен в судебном порядке, если это возможно согласно технической документации, для суда необходимо собрать комплект документов и заключений технических.

Здравствуйте Елена! Выдел долю в натуре возможно только по решению суда. Кроме того необходимо провести экспертную оценку и экспертное заключение.

Здравствуйте! Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

Должен быть: технический паспорт с учетом внесенных изменений в конструкцию дома и соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома.

(Росреестр) следует представить:

- заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники - изменения в правах собственности на дом;

- правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;

- соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;

- технический паспорт БТИ;

- документы, удостоверяющие личность заявителей;

- нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.

Заявление на государственную регистрацию и документы можно также направить по почте, представить через многофункциональный центр либо в электронной форме (ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Лучше чтобы до покупки была выделена доля с учетом изменения в правах собственности других участников долевой собственности.

Решение проблемы с выделом доли в доли в натуре возможно без участия суда в той ситуации, когда все иные участники общей собственности не возражают против проведения такой процедуры. Зафиксировать все принятые договорённости можно путём составления единого документа – соглашения, которое должны подписать все собственники квартиры. Если сторонам не удалось в процессе переговоров прийти к общему знаменателю, собственнику, желающему выделить долю в натуре, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.