Судебные приставы возобновили исполнительное производство по штрафу за употребление пива на улице, вынесенному 4 года назад - есть ли на это основания?

• г. Иваново

Судебные приставы открыли исполнительное производство. Пил пиво на улице, вынесли штраф 500 р, ещё 4 года назад. Вопрос, на сколько это обосновано? Разве нет срока исковой давности, прошло 4 года, только у приставов появилось моё дело.

Ответы на вопрос (4):

1. Срок исковой давности в целях обращения за взысканием составляет 3 года.

2. Нужно узнавать дату начала течения срока.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

Здравствуйте, Сергей. Тут все зависит от того, на основании чего возбуждено исполнительное производство. На основании решения или судебный приказа. Если последнее, то его можно отменить. Впоследствии даже если подадут иск, вы смело можете заявить ходатайство о пропуске срока для обращения. Если было решение, то подаётся ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и сама жалоба.

Сергей, добрый день!

Нужно знать точную дату документа, в соответствии с которым приставы возбудили исполнительное производство. Лучше всего снять копию на личном приеме.

Возможно, если документ предъявлялся ранее и был возвращен взыскателю в связи с отсутствием имущества, то срок для предъявления документа был возобновлен. Но об этом должны быть сведения у приставов и, в идеале, отметка на самом документе.

Если же срок давности прошел, то на это на обратиться внимание пристава, это нарушение и в интересах пристава как можно скорее исполнительное производство прекратить.