Судебные приставы возобновили исполнительное производство по штрафу за употребление пива на улице, вынесенному 4 года назад - есть ли на это основания?

• г. Иваново

Судебные приставы открыли исполнительное производство. Пил пиво на улице, вынесли штраф 500 р, ещё 4 года назад. Вопрос, на сколько это обосновано? Разве нет срока исковой давности, прошло 4 года, только у приставов появилось моё дело.

Ответы на вопрос (4):

1. Срок исковой давности в целях обращения за взысканием составляет 3 года.

2. Нужно узнавать дату начала течения срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Тут все зависит от того, на основании чего возбуждено исполнительное производство. На основании решения или судебный приказа. Если последнее, то его можно отменить. Впоследствии даже если подадут иск, вы смело можете заявить ходатайство о пропуске срока для обращения. Если было решение, то подаётся ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и сама жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день!

Нужно знать точную дату документа, в соответствии с которым приставы возбудили исполнительное производство. Лучше всего снять копию на личном приеме.

Возможно, если документ предъявлялся ранее и был возвращен взыскателю в связи с отсутствием имущества, то срок для предъявления документа был возобновлен. Но об этом должны быть сведения у приставов и, в идеале, отметка на самом документе.

Если же срок давности прошел, то на это на обратиться внимание пристава, это нарушение и в интересах пристава как можно скорее исполнительное производство прекратить.

Спросить
Пожаловаться

Если с момента вступления судебного приказа прошло больше 3 лет! взыскатель обратился к судебным приставам ссылась на основание судебного приказа выданого в 2017 году а заявление об исполнительном производстве подал приставам в 2022 году, и приставы открыли производство! Допустимо ли должнику приминить на судебный приказ срок давности? А на испольнительное производство подать зявление об окрытие исполнительного производства за времеными рамками?

На меня открыли судебные приставы исполнительное производство, по кредиту не выплаченному. Как мне действовать в данной ситуации, дело в том что срок исковой давности составляет три года, а кредит я брал 12 лет назад.

У меня такой вопрос: 07.08.2017 г был суд по кредитному долгу, но только 15.12.2020 года приставы открыли Исполнительное производство! Прошло больше 3 лет! Существует ли какой то срок давности между судом и исполнительным производством? Правомерны ли действия приставов?

16.11.2014 моему отцу выписали постановление на штраф 500 руб. 7.01.2015 штраф заплатили, а 5.02.2015 судебные приставы начали исполнительное производство по этому штрафу, причем уведомление об исполнительном производстве пришло только 20.02.2015. В базе данных ГИБДД этот штраф отсутствует. То есть, как я понимаю, оплата прошла. Подскажите, пожалуйста, как все это обжаловать и куда обращаться?

Как поступить, если судебные приставы-исполнители открыли исполнительное производство и появились исполнительные листы на отмененное решение суда еще в 2016 году?

От исполнительного листа за материальный ущерб до исполнительного производства прошло 10,5 лет. правомерно ли требование судебных приставов погасить долг? Существует ли срок давности по данному вопросу. Данные о исполнительном производстве появилось меньше месяца назад.

Появилось исковое производство у судебных приставов за непогашенный кредит, срок исковой давности прошел (кредитная карта, в 2012 году оформляла). Судебный приказ я не получала. Дело завели в 2018 году. Могу ли я обжаловать решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек был должен управляющей компании за квартиру (жкх), данная управляющая компания обратилась в суд за судебным приказом спустя 4 года, судебный приказ мировой суд выдал, приставы возбудили исполнительное производство, исполнительное производство закрыли по 46 статье 229 фз только в 2021 году. Сейчас пристав снова возбудил исполнительное производство по данному приказу. У меня вопрос, после отмены судебных приказов, можно ли применить срок исковой давности на суде (ип закрыли то лишь год назад) когда управляющая компания заявит требования в общем порядке? Можно ли здесь в данной ситуации применить срок исковой давности? Ведь судебный приказ был в активации 5 лет, он же останавливает сид.

На сайте судебных приставов появилось исполнительное производство от Марта 2017 года, а решение суда от 2014 года, иисполнителтное производство по кредитной задолженности! Действует ли в таком случае срок исковой давности?

Добрый вечер! Исполнительный лист от 12.02,2009, судебные приставы получили в декабре 2011 года и открыли исполнительное производсво. Срок исковой давности от какого числа теперь отсчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение