Можно ли при покупке авто как-то узнать, что авто ни в каком залоге у бванка не находится?

• г. Барнаул

Можно ли при покупке авто как-то узнать, что авто ни в каком залоге у бванка не находится? И если оно в залоге, то зарегистрируют ли продажу в гаи или можно купить пять лет ездить, а потом окажется что оно в залоге и могут ли в таком случае забрать автомобиль?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, узнать никак невозможно. В ГИБДД также сведений таких нет.

Александр, к сожалению узнать никак нельзя о залоге автомобиля, т.к. гаи не берет на себя такую функцию как регистрация залога, все зависит от добросовестности продавца. Продать залоговый автомобиль он теоретически может хотя и не вправе это делать! И вполне возможна та ситуация, что вы описали, в случае залога автомобиль у вас будет изъят, а вы в свою очередь вправе будете обратиться с требованием к продавцу о возврате денежных средств уплаченных вами за автомобиль.

Единственное, что может вам немного помочь, это попросите продавца предъявить при продаже оригинал ПТС, если Вам будет предъявлен дубликат, то лучше от такого автомобиля отказаться,т.к. обычно при залоге автомобиля оригинал ПТС храниться в банке.

Вам принципиально грамотно составить договор купли-продажи, и оформить акт-приемки передачи ТС, грамотно оформить расписку о получении денег за ТС, после этого вы становитесь добросовестным покупателем, и остальное становиться проблемой продавца!!!

Обращайтесь помогу!!!