Могут ли организации по микрозаймам отправлять письма работодателям за взысканием долга согласно статьи 9 - разбираемся в правовых аспектах

• г. Санкт-Петербург

Никита:

Здравствуйте. Не могли бы помочь. Взял микрозайм в организации. Образовалась просрочка. Сегодня звонили и сказали что согласно статьи 9 о взыскании могут сами отравить письмо работодателю и взыскать у меня деньги. Не мог или пытался сказать. Могут они это сделать согласно 9 статьи или нет. И объяснить эту статью.

Ответы на вопрос (3):

Нет, они не могут этого сделать, не предусмотрено законом. Смогут, если будет судебное решение.

Добрый день! Видимо, речь идет о ст. 9 Закона "Об исполнительном производстве":

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Это означает, что кредитор может получить судебный приказ о взыскании с Вас задолженности и направить его вашему работодателю для принудительных отчислений.

Здравствуйте, Никата!

Да, они могут самостоятельно направить по Вашему месту работы исполнительный лист на сумму не превышающую 25 тыс. руб. (ограничение по сумме касается только исполнительного документа о единовременном взыскании денежных средств).

Это статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"