Может ли МФО подать заявление в полицию о просрочке и какие статьи могут применяться?

• г. Екатеринбург

У меня образовалась просрочка в мфо. Сегодня позвонили с угрозой что подают в полицию заявление. Могут ли из мфо это сделать? Мне даже не сказали по какой статье они хотят это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вас просто пугают

Не беспокойтесь, уголовное дело не возбудят. Предложите им обратиться в суд. В суде сможете снизить процент и попросить рассрочку. Всего наилучшего.

Могут обратиться в суд за взысканием долга, а не в полицию

Теоретически могут, но на практике - это только угрозы, поскольку полиция, как правило, отказывает, ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения.