Что делать, если не согласны с суммой взыскания по кредитному договору - опыт подачи заявления в мировой суд и последующее возбуждение исполнительного производства

• г. Ростов-на-Дону

Я написала заявление в мировой суд об отмене судебного приказа по кредитному договору, так как не согласна с суммой взыскания. Пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. Какие мои действия? И в какие сроки?

Ответы на вопрос (6):

Здравстсвуйте. При получении ваших возражений на судебный приказ (если они поданы с соблюдением установленных законом сроков) мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и отзывает его из ФССП. На всякий сулчай вы можете самостоятельно передать судебному приставу копию возражений на судебный приказ с отметкой суда о получении.

Отменять судебный приказ и нести определение приставам. На основании этого они выносят Постановление о прекращении исполнительного производства в соответствии со ст. 43 Закона об исполнительном производстве. До вынесения судебного акта мирового суда пристав обязан возбудить исполнительное производство и вести по нему взыскание.

Добрый день Екатерина. Если судебный приказ отменен то данное определение должно быть отправлено судебным приставам и далее ждите исковое заявление в суд от банка или коллекторов.

Здравствуйте Екатерина, сначала узнайте судьбу Вашего заявления об отмене судебного приказа, может быть Вы пропустили сроки? Заявление следует подать в 10 дневный срок с момента когда Вы узнали о вынесения приказа. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Очевидно, что судебный приказ попал к судебным приставам исполнителям, и было возбуждено исполнительное производство. Напишите приставам заявление о приостановлении исполнения, так как Вы обжалуете судебный приказ.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

Нести приставам определение об отмене и идти на личный прием и узнавать основания возбуждения производства.

Определение об отмене направлен Судебным приставам. И он был отменен, но спустя два месяца пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, что делать теперь?