Может ли мать ребенка требовать алименты с даты рождения без подачи заявления?

• г. Новосибирск

Имеет ли право мать ребенка не состоявшая в браке с отцом ребенка подать на алименты с даты рождения, а не с момента подачи заявления.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, для начала нужно установить отцовство по анализу ДНК, и только после этого, можно взыскать алименты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья!

Право подать на алименты с момента рождения вы имеете, но присудят их с момента обращения в суд. Есть вероятность взыскания алиментов за предыдущие три года, но для этого вам необходимо будет доказать, что вы обращались к отцу ребенка но получили отказ или не получили ответа.

Установление отцовства есть, и анализ ДНК сделали. Меня интересует могу ли я с момента рождения подать исковое заявление на взыскание алиментов с отца ребенка? Так как он обещал сам приносить деньги, а сам не оказывал материальной помощи. Ребенку на данный момент 1 год и 2 месяца.

Только с момента подачи заявления вы сможете получать алименты, вернее они будут начисляться с этого времени.

С уважением.

Я вам ответила русским языком, с момента установления отцовства.

Наталья здравствуйте!

К сожалению, закон ограничивает требования по взысканию алиментов. Ст. 107 СК указывает на взыскание алиментов с момента подачи иска. Та же статья СК ограничивает срок взыскания 3 годами до момента подачи иска.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.