Проблемы с нотариусом из-за смены фамилии - что делать в случае доверенности на продажу квартиры?

• г. Махачкала

Сегодня должна была состоятся купля продажа квартиры. Я сделала доверенность на отца на 5 лет, сама вышла замуж и сменила фамилию. Нотариус не подписывает договор из-за того что у меня сменилась фамиля. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если Вы предоставили документы о смене фамилии, свидетельство о браке и новый паспорт, то нотариус отказывать не должен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, при смене паспортных данных нужно получать новую доверенность, так как там указаны данные старого паспорта, серия номер, ваша фамилия. Нотариус прав.

Здравствуйте!

Нотариус не прав, при смене фамилии или паспортных данных полномочия по доверенности не прекращаются и менять таку доверенность не нужно.

Вам нужно предоставить документы, подтверждающие смену ваших данных и этого должно быть достаточно.

Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди них нет такого основания как смена доверенным лицом фамилии.

Вам необходимо будет наряду с доверенностью предоставить свидетельство о заключении брака.

Согласно ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме; (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ) 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Вам надо делать другую доверенность или предоставлять справку нотариусу об изменении фамилии.

Доверенность сделано на 5 лет. И я живу в другой стране.

Со сменой паспортных данных доверенность не теряет свою силу, т.к. на момент оформления паспортные данные были верные и соответствовали действительности. Для того, чтобы доверитель смог подписать договор купли-продажи по доверенности, ему необходимо показать нотариусу оригиналы либо заверенные копии документов, свидетельствующих о смене фамилии (свид-во о заключении брака, копию паспорта). В таком случае отказ будет неправомерен, требуйте от нотариуса письменного отказа в совершении нотариального действия.