Как получить денежную компенсацию за земельный участок - пропорциональное зачисление или общий расчётный счёт?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Каков порядок получения денежной компенсации дольщиками земельного участка: зачисляют каждому пропорционально долям или нужно открыть общий расчётный счёт в банке и потом они сами распределяют между собой полученные деньги?

Ответы на вопрос (5):

Как договоритесь, лучше конечно каждому на свой счет, так как это надежнее, что счет не арестуют, что не снимут по чьим то долгам и т.д. В договоре прописывайте конкретно, что каждому на счет указанный в договоре.

§ 1. Общие положения о расчетах

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Пункт 2 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации см. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

Пункт 3 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию.

Если мы говорим про банкротство застройщика, то это ст. 13 Федеральный закон "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Плюс следующие разъяснения:

[quote][/quote]

На официальном портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 №1415 «О внесении изменений в Постановление «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» возмещения…». Фото: www.img.tsargrad.tv Вносимые изменения позволят участникам долевого строительства претендовать на возмещение из средств Фонда в отношении нежилых помещений (не более 7 кв. м) и машино-мест. Существующая редакция учитывала права дольщиков только в отношении жилых помещений. Фото: www.mechta-ekb.com Сроки принятия решения Фондом о выплате возмещения теперь не должны превышать 6 месяцев с даты принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства. В течение трех рабочих дней с даты принятия решения о выплате возмещений Фонд обязан разместить соответствующую информацию о дате и месте начала приема заявлений граждан о выплате. Фото: www.sevnotariat.ru Граждане в свою очередь имеют право обратиться в Фонд за выплатой вплоть до завершения конкурсного производства или передачи приобретателю имущества и обязательств застройщика. Выплата возмещения осуществляется из средств Фонда, в том числе и в отношении объектов, застройщиками которых не производились соответствующие отчисления в компенсационный фонд. Правила выплат дополнены Методикой расчета размера возмещения, согласно которой выплата производится на основе максимальной стоимости, определяемой в соответствии с текущей оценкой рыночной стоимости или непосредственно указанной в договоре. В сентябре портал ЕРЗ. РФ подробно информировал о проекте Постановления Правительства РФ, определяющего порядок расчета выплат Фондом защиты дольщиков возмещения пострадавшим гражданам; рассказывал о предложенных условиях выплаты возмещения и сроке, в течение которого его можно получить. Фото: www.versia.ru Критериями возможности получения возмещения участниками долевого строительства установлены: принятие решения о нецелесообразности финансирования строительства и дата завершения конкурсного производства или дата передачи имущества и обязательств застройщика банкрота новому застройщику — в зависимости от того, какая из дат наступила ранее. Об этом сообщает "Рамблер".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще-то каждому гражданину, сособственнику земельного участка нужно в целях получения компенсации открыть свой лицевой счет в банке. На него и будет перечислена компенсация прропорционально доле в праве общей собственности или на основании решения суда. Чтоб не было потом споров с получением или неполучением компенсации с единого расчетного счета.

ГК РФ § 1. Общие положения о банковском счете

(введено Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Статья 845. Договор банковского счета

Статья 846. Заключение договора банковского счета

Здравствуйте Валерьян

Вам каждому дольщику желательно открыть свой счет для зачисления компенсации согласно ст.18

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Использование денежных средств застройщиком

1. По расчетному счету застройщика могут осуществляться операции по зачислению и списанию денежных средств в соответствии с настоящим Федеральным законом. Денежные средства с расчетного счета застройщика могут использоваться только в следующих целях:

16) возврат участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных им в счет цены договора, а также процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в случае расторжения договора участия в долевом строительстве

Здравствуйте, Валерьян, законом этот момент не урегулирован, но логичнее будет перечислять каждому дольщику на его расчетный счет, дабы избежать каких либо разногласий ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

...

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.