Мужа увольняют за курение на заводе без составления акта, семья с ребенком в затруднительном положении

• г. Москва

Мужа увольняют за курении в неположенном месте на заводе. Акт не составляли. Работает на заводе 15 лет. На хорошем счету был всегда. Увидел ген. директор и сказал: Вы уволены. На следующий день вызвали в кадры и сказали, что расторгнут договор при примерении сторон или уволят по статье. В семье есть трехгодовалый ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В таком случае рекомендую Вашему супругу не соглашаться на увольнение по собственному желанию, если у него есть желание и возможность трудиться на этом заводе.

Все документы подписывать по предварительному согласованию с юристом.

В случае увольнения по инициативе работодателя приказ можно будет оспорить и восстановиться на своем месте.

Желаю удачи.

ОБжаловать в суд.

Основание:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен ст.192 ТК РФ.

Алла, пусть категорически откажется подписывать такое соглашение сторон. Статьи об увольнении за курение в законе нет.

Они Вас просто вводят в заблуждение.

Ребенок к делу отношения не имеет.

Просто обратитесь в суд с иском о признании увольнения незаконным в случае, если его действительно уволят.

Срок обращения в суд - один месяц.

За помощью в суде лучше всего обратиться к одному из ответивших Вам юристов.