Если в договоре есть ссылка на несуществующий пункт, то условия его недействительны

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №17113678

Помогите, пожалуйста, консультацией. Если в договоре есть ссылка на несуществующий пункт, то условия его недействительны считаются? Ссылка на Пункт касается сроков проведения работ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Антон! Весь договор от этого не становится недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Нужно смотреть этот пункт в совокупности с другими. И если будет техническая ошибка, то ее могут установить в судебном порядке, чтобы сделать вывод относительно того, какие должны быть сроки проведения работ. Если стороны согласны, то стоит заключит доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Из за отсутствия в договоре этого пункта, либо из за некорректной ссылки на него все условия договора не могут считаться недействительными.

Надо смотреть другие пункты.

Они действуют.

Ст. 431.1. ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

да, если один пункт договора ссылается на несуществующий другой пункт, то и этот пункт теряет свой смысл и не будет считаться действующим в той части, в которой он ссылается на не существующий пункт конечно надо читать весь договор целиком для подробного ответа ГК РФ ст.ст. 420-425.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В данном случае нужно исходить из того существенное ли это условие договора ст 432 ГК РФ или не существенное. Если речь идет о договоре подряда ст 702 ГК РФ то условие по срокам работ является существенным условием Если стороны не согласовали существенные условия то договор считается не заключенным, а условия этого пункта являются недействительными

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов

Антон. Вопрос у вас не полный и не точный. Поэтому сложно ответить однозначно, о чем идет речь? Но есть правила толкования, в том числе договора. Вот ст. 431 ГК РФ.

Цитата:
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Я понимаю так, что "если в договоре есть ссылка на несуществующий пункт" (чего? - этого же договора?, закона? И т.п.), то этот пункт не принимается во внимание (поскольку он не существует). Если же в "ссылке" только ссылка - то и она не имеет никакого значения. Но если в ней, в ссылке (в пункте) есть еще какая-то норма, то она сама по себе не утрачивает силу. Ее надо конкретно рассматривать, оценивать и решать-применима ли она или нет.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Если у вас договор подряда, то для него условие о сроках начала и окончания работ является существенным.

Поэтому без этого условия ваш договор считается незаключенным.

Нужно переделать договор.

Цитата:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

ст. 708, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {Консультант Плюс}

Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ст. 432, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Поэтому если в договоре есть ссылка на несуществующий пункт, то этот несуществующий пункт не применяется и соответственно эта ссылка не имеет никакого юридического значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если сроки не указаны, то следовательно работы должны быть проведены в РАЗУМНЫЕ СРОКИ.

Недействительным может считаться часть договора, но не сам договор в целом.

Статьи 190 — 194 ГК РФ

Сроки выполнения работы должны быть установлены с учетом правил, предусмотренных ст. ст. 190 — 194 ГК РФ. В соответствии со ст. 190 ГК РФ стороны вправе согласовать сроки следующим образом:

— календарными датами;

— периодом времени (в часах, днях, месяцах, неделях или годах);

— указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №2612086

Вопрос: Если в договоре поручительства идёт ссылка на договор с другим городом, нежели в оригинальном договоре, например договор от 19.08.10 г.Владивосток, а в договоре поручительства заключен на договор от 19.08.10 г. Новосибирск, можно ли его считать недействительным? Также в договоре поручительства есть ссылка на пункт о сроке договора, а в самом договоре в этом пункте ничего о сроках договора не написано.

Вопрос №6773816

Можно ли признать договор недействительным, если в договоре есть ссылка на пункт, который в договоре отсутствует?

• г. Махачкала
Вопрос №10833527

Мы сдали в аренду помещение. В договоре есть пункт

Если какое-либо условие или положение настоящего Договора будет признано недействительным, это не влияет на остальные условия и положения настоящего Договора.

Скажите пожалуйста нужен этот пункт в договоре и несет ли этот пункт нежелательную ответственность для арендодателя.

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №333972

Скажите пожалуйста, будет ли считаться условие о сроке согласованным по договору строительного подряда, если в нем определено: "Сроки проведения работ определяются сторонами и составляют: не более 30 рабочих дней". (извлечение из договора).

Очень прошу ответить.

Вопрос №2856781

Здрасте. Если в договоре залога отсутствует условие об обязательстве, будет ли он недействительным? Является ли пункт об обязательстве существенным условием этого договора?

Вопрос №3760307

В договоре займа у частного лица есть некоторые ошибки, например: в пункте 6.5 есть ссылка на пункт 1.6 договора, а пункта 1.6 нет вообще. Как поступать?

Вопрос №13159167

Суд признал недействительным условие кредитного договора, которое является существенным условием. Позиция ВС РФ - если признано недействительным существенное условие сделки, остальные условия не создают сделки. Означает ли это, что договор считается не заключенным? С какого времени исчислять срок исковой давности, с даты вступления решения суда в законную силу или с даты начала исполнения договора сторонами договора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.