Если в договоре есть ссылка на несуществующий пункт, то условия его недействительны считаются?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, консультацией. Если в договоре есть ссылка на несуществующий пункт, то условия его недействительны считаются? Ссылка на Пункт касается сроков проведения работ.

Ответы на вопрос (9):

Можно заключить дополнительное соглашение и в нем прописать сроки.

Здравствуйте, Антон! Весь договор от этого не становится недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Нужно смотреть этот пункт в совокупности с другими. И если будет техническая ошибка, то ее могут установить в судебном порядке, чтобы сделать вывод относительно того, какие должны быть сроки проведения работ. Если стороны согласны, то стоит заключит доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Из за отсутствия в договоре этого пункта, либо из за некорректной ссылки на него все условия договора не могут считаться недействительными.

Надо смотреть другие пункты.

Они действуют.

Ст. 431.1. ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да, если один пункт договора ссылается на несуществующий другой пункт, то и этот пункт теряет свой смысл и не будет считаться действующим в той части, в которой он ссылается на не существующий пункт конечно надо читать весь договор целиком для подробного ответа ГК РФ ст.ст. 420-425.

В данном случае нужно исходить из того существенное ли это условие договора ст 432 ГК РФ или не существенное. Если речь идет о договоре подряда ст 702 ГК РФ то условие по срокам работ является существенным условием Если стороны не согласовали существенные условия то договор считается не заключенным, а условия этого пункта являются недействительными

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Антон. Вопрос у вас не полный и не точный. Поэтому сложно ответить однозначно, о чем идет речь? Но есть правила толкования, в том числе договора. Вот ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Я понимаю так, что "если в договоре есть ссылка на несуществующий пункт" (чего? - этого же договора?, закона? И т.п.), то этот пункт не принимается во внимание (поскольку он не существует). Если же в "ссылке" только ссылка - то и она не имеет никакого значения. Но если в ней, в ссылке (в пункте) есть еще какая-то норма, то она сама по себе не утрачивает силу. Ее надо конкретно рассматривать, оценивать и решать-применима ли она или нет.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н..

Добрый день!

Если у вас договор подряда, то для него условие о сроках начала и окончания работ является существенным.

Поэтому без этого условия ваш договор считается незаключенным.

Нужно переделать договор.

[/quote]

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

ст. 708, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ст. 432, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Поэтому если в договоре есть ссылка на несуществующий пункт, то этот несуществующий пункт не применяется и соответственно эта ссылка не имеет никакого юридического значения.

Если сроки не указаны, то следовательно работы должны быть проведены в РАЗУМНЫЕ СРОКИ.

Недействительным может считаться часть договора, но не сам договор в целом.

Статьи 190 — 194 ГК РФ

Сроки выполнения работы должны быть установлены с учетом правил, предусмотренных ст. ст. 190 — 194 ГК РФ. В соответствии со ст. 190 ГК РФ стороны вправе согласовать сроки следующим образом:

— календарными датами;

— периодом времени (в часах, днях, месяцах, неделях или годах);

— указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.