Как правильно взыскать алименты с отца, если ребенок еще учится?

• г. Оренбург

Мать проживает с ребенком, ребенок учится, 18 лет, денег на содержание ребенка одному родителю не хватает. Отец никакой помощи не оказывает, как можно взыскать алименты с отца, пока ребенок учится, есть ли на это закон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия!

Есть ст.85 Семейного Кодекса РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Есть одно НО. Нужно 2 условия:

1. нетрудоспособности ребенка;

2. нуждаемости.

Судебная практика стоит на позиции того, что обучение ребенка в ВУЗе не является признаком его нетрудоспособности. Следовательно, встречаются решения об отказе удовлетворить требования истцов. Но есть и другие решения.

Добрый день!

Лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются до 18 лет. Либо, если дети нетрудоспособные.

Также есть возможность заключить нотариальное соглашение с отцом ребенка о выплате алиментов на период обучения.