Как правильно взыскать алименты с отца, если ребенок еще учится?

• г. Оренбург

Мать проживает с ребенком, ребенок учится, 18 лет, денег на содержание ребенка одному родителю не хватает. Отец никакой помощи не оказывает, как можно взыскать алименты с отца, пока ребенок учится, есть ли на это закон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия!

Есть ст.85 Семейного Кодекса РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Есть одно НО. Нужно 2 условия:

1. нетрудоспособности ребенка;

2. нуждаемости.

Судебная практика стоит на позиции того, что обучение ребенка в ВУЗе не является признаком его нетрудоспособности. Следовательно, встречаются решения об отказе удовлетворить требования истцов. Но есть и другие решения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются до 18 лет. Либо, если дети нетрудоспособные.

Также есть возможность заключить нотариальное соглашение с отцом ребенка о выплате алиментов на период обучения.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мать. От первого брака имею сына-инвалида 3 группы (был инвалид-детства с 3 лет), переосвидетельствование по инвалидности проходим ежегодно. В настоящий момент сын очно учится в институте, сыну 20 лет, учиться еще 4 года. Имеет ли сын право подать на своего отца на алименты на свое содержание, так как никакой помощи отец не оказывает? Моих денег на обучение ребенка не хватает, так как еще два младших ребенка. Есть ли шанс выиграть дело при подаче в суд? Какие документы необходимо приложить в суд, чтобы увеличить шансы добиться алиментов? За какой период можно взыскать алименты?

Ребенок учится очно в институте бесплатно, ему 18 лет, зарплаты мамы не хватает на содержание. Обязан ли отец платить алименты на содержание ребенка пока тот учиться в институте несмотря на возраст ребенка?

Ответьте пожалуйста - при разводе родителей ребенка оставили на воспитание отцу. Должна ли мать ребенка выплачивать алименты на содержание ребенка отцу? И какой срок давности по удержаниям-с момента развода прошло более 5-ти лет. мать никакой помощи по воспитанию и содержанию ребенка не оказывает. Спасибо.

Конкретно никакой статьи в законодательстве нет, по поводу выплат алиментов на обучение ребенка после 18 лет, если ребенок учиться очно? Тогда откуда взялось, что отец будет платить алименты ребенку до 23 лет, если пока учиться? Это просто устная договоренность между родителями? Почему тогда очень многие уверены, что это новый закон и чтобы отец платил ребенку после 18 лет, пока тот учиться можно повторно подать в суд на алименты, только не на содержание, а на обучение-пока ребенок учиться?

Как я могу поменять отчество дочке 11 лет. Отец числится только на свидетельстве об отцовстве. Фамилия ребенка моя, а отчество отца. Никакой помощи не оказывает, с ребенком 9 лет как не общается и не видится, финансовую помощь не оказывает добровольно, на алименты я не подавала.

Отец ребенка исправно платил алименты на ребенка до 18 лет. Теперь мать ребенка требует продолжать платить алименты, пока ребенок будет учиться в колледже. Обязан ли платить алименты отец в данном случае или мать должна обращаться в суд, чтобы отца обязали платить до окончания учебы? Есть ли в законах обстоятельства, обязывающие отца платить алименты после 18 лет пока ребенок учится?

Я и несовершеннолетний ребёнок - граждане России, проживаем в Мурманске. Отец - гражданин Норвегии, проживает на её территории, отцовство официально признано и оформлено. В браке не состояли. Отец помощи не оказывает. Есть ли у меня возможность взыскать с него алименты на ребёнка через суд и каким образом я могу это сделать? Ребёнку 1.5 месяца, могу ли я также требовать алименты на моё содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец платит алименты на ребенка инвалида. Ребенку скоро исполнится 18 летя но он будет учиться в колледже до 20 лет. Есть ли закон чтобы алименты платились пока ребенок учится в колледже?

Можно ли алименты переводить именно ребенку, в данный момент ребенок с матерью не проживает так как находится на обучении в другом городе. Мать никакой помощи ребенку не оказывает.

Вопрос следующий.

Если ребенок, возраст 2 года, проживает у отца в течении полутора лет. Мать проживает отдельно и помощь в воспитании ребенка не оказывает.

Отец ребенка в суд не обращался.

Может ли отец ребенка отказать матери, если она хочет встретиться с ребенком?

Предположим мать пришла в состоянии алкогольного опьянения.

Интересует именно законность отказа и ссылка на такой закон.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение