Потеря работы привела к угрозе потери жилья - кредит под залог квартиры влечет за собой серьезные последствия

• г. Южно-Сахалинск

Был взят кредит под залог квартиры, при потери основной работы образовалась задолженность по оплате ежемесячных платежей, начали начисляться проценты. Банк грозится взыскать всю задолженность в 500000 или заберут единственное жильё. Они имеют право забрать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Виталий, если единственное жильё это ипотечная квартира, то да могут.

Здравствуйте, Виталий!

Если у Вас оформлен договор залога данной квартиры, то при просрочке и образовании задолженности кредитор имеет право обратить на нее взыскание даже несмотря на то, что квартира является Вашим единственным жильем.