Как судебный пристав может взыскать задолженность у ИП?

• г. Йошкар-Ола

У судебного пристава сейчас находятся 3 ИП по кредитной задолженности. С меня удерживают 50% от заработной платы. Может ли судебный пристав прийти и описать имущество в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, когда вы создавали организацию и выбирали её правовую форму, вы читали в чем отличие ООО и ИП? ИП по сути не отличается от физического лица, т.е. отвечает своим имуществом.

Здравствуйте, да, конечно может.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 84. Изъятие имущества должника

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях.

4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Простите, словарь сократил слово. ИП-имеется ввиду исполнительное производство)

Ольга, если кто-то из взыскателей будет не доволен, что получает слишком мало, могут арестовать имущество. Вам нужно подготовиться к этому.