Может ли судебный пристав прекратить исполнительное производство при учете должника в центре занятости?

• г. Челябинск

Может ли суд. пристав ПРЕКРАТИТЬ по статья 46 часть 1 п 4 ИП в связи с постановкой должника на учёт в центре занятости по поиску работы?

Ответы на вопрос (3):

День добрый. Да.

статья 46 часть 1 п.4 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Взыскатель может повторно обратится с данным исполнительным листом после истечении 6 месяцев после прекращении.

Удачи Вам и всего хорошего. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Добрый день, Сергей! К сожалению, нет, т.к. это разные правовые нормы.

Сергей. Не надо путать сладкое с жидким.

Факт постановки должника на учет в центр занятости - не является основанием для прекращения ИП по ст.46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Однако, если пристав-исполнитель ФССП проведет весь комплекс мероприятий и получит весомые данные, которые будут свидетельствовать, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Тогда ИП может быть прекращено по статья 46 часть 1 п.4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Делайте выводы.

Удачи.