1. Могут ли возбудить уголовное дело если человек находится не на территории РФ?

• г. Москва

1. Могут ли возбудить уголовное дело если человек находится не на территории РФ?

Ответы на вопрос (3):

Злодей или потерпевший за пределами РФ?

Уголовное дело возбуждается по месту его совершения.

О преступлении также может сообщить любое лицо, которому стало о нем известно...

Возбуждение уголовного дела правоохранительными органами не зависит от нахождения подозреваемого на территории РФ.

В исключительных случаях можете. Наш СК возбуждает уголовные дела сейчас за преступления на Украине.